В селе Ашмарино Новокузнецкого района на базе спортивно-оздоровительного центра состоялась третья смена Кузбасской практико-ориентированной школы для молодых представителей коренных и малочисленных народов. В приняли участие 38 человек из Таштагольского района, Мысков, Междуреченска, Новокузнецка.
«Золотые стрелы Шории» — это социально-образовательный проект, направленный на обучение активных представителей молодежи из числа коренных малочисленных народов Сибири, желающих проявить себя в социально-культурной жизни региона, а также способствовать сохранению шорского языка и культуры.
В программу смены вошли мастер-классы по игре на национальных инструментах, языковая площадка, лекции по ведению соцсетей, конкурсы на лучший проект мобильного приложения на родном языке для малышей, спортивные мероприятия, квесты на знание родной культуры и встреча с представителями Совета Ассоциации шорского народа.
Неизменной частью программы стал конкурс на лучший социальный проект среди команд, по итогам которого победитель получит поддержку Ассоциации и будет реализован в 2022 году.
Так, по итогам прошлой смены победила идея по популяризации среди молодежи шорского обряда «Шачыг» Это обряд исполняется в день весеннего равноденствия, в тайге перед началом охоты, в начале каждого нового важного дела. В ноябре 2021 года материалы проекта будут в свободном доступе на сайте www.шория.рус.