Киселевск ТВ | Новости

Как нацпроекты помогают компаниям в повышении производительности

26.07.2021
Как нацпроекты помогают компаниям в повышении производительности
Фото ako.ru

Участниками национального проекта «Производительность труда» теперь смогут стать еще больше компаний. Расширен и перечень отраслей для предприятий, который могут войти в нацпроект, в него добавилась торговля и исключена сфера ЖКХ. Торговые компании, наряду со всеми остальными, могут претендовать на адресную консультационную поддержку от экспертов Федерального и регионального центра компетенций (ФЦК и РЦК). С их помощью без дополнительных инвестиций и затрат они смогут реализовать проекты по бережливому производству и повысить эффективность работы.

По данным Минэкономразвития РФ, одна из ключевых проблем торговли сегодня – это высокая торговая надбавка, к которую включаются все издержки, которые несет торговое предприятие, она может достигать 20-50%.  По оценке экспертов, это следствие неправильной логистики, неумения работать с запасами, оборотными средствами и т.д. Инструменты бережливого производства универсальны и хорошо применимы для решения таких проблем в том числе и в торговле.

«На долю торговли в Кузбассе сегодня приходится около трети малого и среднего бизнеса в регионе. Это те предприятия, который ощутили на себе влияние пандемии и для которых сегодня важно, как можно быстрее преодолеть последствия кризиса и развиваться дальше. Универсальный инструмент для этого – бережливые технологии. Мы ждем заявок от торговых компаний на участие в нацпроекте «Производительность труда», - отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.
Эксперты ФЦК и РЦК помогут провести внутренний аудит, выявить, на каких производственных этапах теряется время и трудовые ресурсы, внесут предложения для внедрения бережливых улучшений. Кроме того, сотрудники компании смогут пройти обучение. Все сопровождение осуществляется бесплатно. Первые результаты появляются уже через полгода – производительность на пилотных направлениях вырастает в среднем на 30%.

Чтобы стать участником нацпроекта, необходимо зарегистрироваться на портале производительность.рф и подать заявку онлайн через личный кабинет данной IT-платформы. Рассмотрение также происходит дистанционно.

Главные новости
22.03.2024
21.03.2024
20.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: