Киселевск ТВ | Новости

Предприятия торговли могут получить помощь на повышение производительности

15.07.2021
Предприятия торговли могут получить помощь на повышение производительности
Фото topobrazovanie.ru

Участниками национального проекта «Производительность труда» теперь смогут стать еще больше компаний. Расширен и перечень отраслей для предприятий, который могут войти в нацпроект, в него добавилась торговля и исключена сфера ЖКХ. Торговые компании, наряду со всеми остальными, могут претендовать на адресную консультационную поддержку от экспертов Федерального и регионального центра компетенций (ФЦК и РЦК). С их помощью без дополнительных инвестиций и затрат они смогут реализовать проекты по бережливому производству и повысить эффективность работы.

По данным Минэкономразвития РФ, одна из ключевых проблем торговли сегодня – это высокая торговая надбавка, к которую включаются все издержки, которые несет торговое предприятие, она может достигать 20-50%.  По оценке экспертов, это следствие неправильной логистики, неумения работать с запасами, оборотными средствами и т.д. Инструменты бережливого производства универсальны и хорошо применимы для решения таких проблем в том числе и в торговле. 

«На долю торговли в Кузбассе сегодня приходится около трети малого и среднего бизнеса в регионе. Это те предприятия, который ощутили на себе влияние пандемии и для которых сегодня важно, как можно быстрее преодолеть последствия кризиса и развиваться дальше. Универсальный инструмент для этого – бережливые технологии. Мы ждем заявок от торговых компаний на участие в нацпроекте «Производительность труда», - отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.
Эксперты ФЦК и РЦК помогут провести внутренний аудит, выявить, на каких производственных этапах теряется время и трудовые ресурсы, внесут предложения для внедрения бережливых улучшений. Кроме того, сотрудники компании смогут пройти обучение. Все сопровождение осуществляется бесплатно. Первые результаты появляются уже через полгода – производительность на пилотных направлениях вырастает в среднем на 30%. 

Чтобы стать участником нацпроекта, необходимо зарегистрироваться на портале производительность.рф и подать заявку онлайн через личный кабинет данной IT-платформы. Рассмотрение также происходит дистанционно.

Главные новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: