В Киселевске начались мероприятия, посвященные 90-летию города. Одно из них прошло в школе №16. Педагоги учебного заведения организовали встречу школьников с участниками народного коллектива академического хора клуба «Шахтера», руководит которым заслуженный работник культуры Российской Федерации Тамара Трегубова.
Главная гордость Киселевска - его жители. Трудовые династии и преданные своему делу специалисты, чьи достижения и таланты известны далеко за пределами города. Именно с такими, искренне любящими свою работу киселевчанами, и решили познакомить учащихся педагоги школы №16.
Тамара Трегубова является бессменным руководителем хора вот уже более сорока лет. Во время встречи, она рассказала ребятам о том, как создавался хор, творческом пути коллектива и его достижениях. А также отметила, что хоровое пение — это не только искусство, но и способ общения, возможность почувствовать себя частью чего-то прекрасного и внести свой вклад в общее дело.
Оглядываясь назад, Тамара Ивановна не перестает удивляться собственной продуктивности. Ей удавалось сочетать руководство хоровыми группами и преподавание в музыкальной школе. Вообще же у всех участников коллектива свои истории, ими они и поделились со школьниками. Самым важным фактором успеха они считают преданность делу, которое переросло в настоящее предназначение. Эта привязанность к музыке и хоровому искусству помогает им преодолевать трудности и находить энергию для выполнения многочисленных обязанностей. Школьники с интересом слушали рассказы артистов, задавали вопросы о репертуаре хора, о гастролях и концертах.
И, конечно, во время встречи у ребят была возможность познакомиться с репертуаром академического хора. Артисты исполнили несколько авторских песен, написанных киселевскими поэтами. Композитором музыкальных произведений выступила Тамара Трегубова. Человек, поистине уникальный.