Еще одно мероприятие, на котором сегодня присутствовал губернатор Кузбасса - торжественное заселение двух многоквартирных домов. Новые трехэтажки по улице Томская возведены на месте снесенных аварийных зданий постройки конца 40-х годов, общей площадью порядка 850 квадратных метров. Ключи от нового жилья из рук Ильи Середюка получили 13 новоселов.
В каждом доме по 9 квартир: студии и однокомнатные. Все они с чистовой отделкой, оборудованы сантехникой, приборами горячей и холодной воды, оснащены электропечью, и полностью готовы к заселению. Все жилье в новых трехэтажных зданиях предоставляется детям, оставшимся без попечения родителей.
«Новоселье — это всегда радость, это новая жизнь, это надежда на лучшее, тем более дома добротно построены, расположены в центре микрорайона, где есть все в шаговой доступности: и школы, и магазины, и все, что необходимо для комфортной жизни. Чтобы я хотел пожелать нашим новоселам? Получая ключи, надо въезжать, отапливать квартиру, следить за ней, быстро подружиться с соседями, чтобы дом ваш стал микроклиматом, вашей средой уже для дальнейшего проживания. Обставиться мебелью, праздновать вместе Новый год, поздравлять друг друга с днем рождения — это как раз то, что нас, сибиряков, отличает. Мы и в сложные минуты, и в счастливые находимся все вместе. Вы посмотрите, сколько пришло довольных земляков вас поздравить, потому что новоселье — это всегда праздник, и я хотел бы пожелать, чтобы в ваших домах был мир, уют благополучие».
После торжественного вручения новоселы, не раздумывая, отправились посмотреть свои квартиры, увиденным остались довольны. «Я в восторге!», - признался нам Тимофей Кудрявцев, на торжественное мероприятие парень пришел вместе с бабушкой Валентиной Матвеевной. И хоть ему только 19 лет, он уже хочет создать семью, сейчас трудоустраивается на одно из городских предприятий.
Кстати, именно у Тимофея Кудрявцева в гостях побывал губернатор. За чашкой чая поговорили о городе, новом жилье, делились планами на будущее. Стоит отметить, в январе этого года уже были вручены 7 областных жилищных сертификатов, это новая мера поддержки для работающих детей-сирот, все получившие их реализовали сертификаты на приобретение квартир в собственность. В конце года запланирован ввод в эксплуатацию пятиэтажного дома в районе Красного Камня, в котором также предусмотрены 16 квартир для этой категории киселевчан. Данные шаги позволят сократить очередность еще на 34 человека.