Новости

Кузбасс под ударом: ущерб от кибермошенников растет, как защититься?

15.09.2025 15:30
Кузбасс под ударом: ущерб от кибермошенников растет, как защититься?

По оценке специалистов, ущерб россиян от кибермошенничества в 2025 году может вырасти, уже за первые пять месяцев зафиксировано более 80 млрд рублей потерь, а телефонные мошенничества вновь стремительно набирают обороты, в этом репортаже мы еще раз расскажем, как можно защитить себя и своих близких.

Телефонные мошенники активны как никогда – за первую неделю августа 2025 года жители Кузбасса пострадали от дистанционного мошенничества, ущерб составил более 16 млн рублей. В первом квартале 2025 года, одна из компаний сотовой связи сообщила, что количество спам-звонков и мошеннических вызовов, заблокированных в Кемеровской области, выросло на 70% по сравнению с аналогичным периодом ранее.

Технологии мошенников совершенствуются: фейковые сайты, дипфейки, имитации звонков от официальных структур появляются все чаще. Защита – не только задача правоохранительных структур. Цифровая грамотность каждого играет ключевую роль.

Если вы получили подозрительное сообщение или звонок – не реагируйте сразу, проверьте номера, уточните у официальных каналов, не разглашайте личные данные и коды. Маленькая осторожность сегодня – может предотвратить значительные убытки завтра.

Главные новости
12.09.2025
11.09.2025
10.09.2025
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: