Сорок юных патриотов из Киселевска и других городов России собрались в загородной зоне, чтобы постичь азы военного искусства. На базе «Совенка» работает военно-патриотический лагерь «Витязь». За десять дней здесь ребята научатся стрелять, маршировать и ориентироваться на местности.
Электрошокер, наручники, бронежилеты, защитный шлем, противоударный щит, - сотрудники Отдела МВД России по городу Киселевску показывают будущим защитникам амуницию полицейского. Здесь же спецтехника – автозак и автомобиль дежурной части. Все разрешили посмотреть, потрогать, примерить и посигналить.
Полицейские в лагере сегодня особенные гости. Их пригласили специально, чтобы они рассказали ребятам об особенностях своей работы.
Смена в «Витязе» длится 10 дней. И каждый новый не похож на предыдущий. Программа довольно обширная, каждый год она обновляется, оставляя при этом базовые принципы: дисциплина, ответственность, чувство товарищества. Изучают юные патриоты, стрельбу, начальную военную и строевую подготовку, сборку разбору автомата, а еще оказание первой медицинской помощи и ориентирование на местности.
Придерживаются в лагере «Витязь» и принципов наставничества. Опытные ребята, представители объединения «Пост 1» - те, кто не первый год несет вахту памяти выступает в роли инструкторов, передавая свои бесценные навыки новичкам.
Занятия проходят ежедневно. Пока одни отрабатывают навыки рукопашного боя, другие учатся собирать и разбирать автомат. Здесь же работает и своя мастерская. Ребята изготавливают браслеты и обереги для бойцов СВО. Позже, во время встречи с ветеранским движением их передадут для отправки в составе гуманитарного груза. Этот лагерь – не просто летний отдых, но в первую очередь, школа мужества, дисциплины и ответственности. Тем не менее, многие ребята приезжают сюда уже не первый год. В том числе и девочки.
Но жизнь в «Витязе» — это не только напряженные тренировки. Юные защитники Отечества наравне со сверстниками из лагеря «Совенок» участвуют в развлекательных мероприятиях, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях. За организацию досуга отвечают опытные педагоги Дома детского творчества, которые создают атмосферу радости и веселья, помогая ребятам раскрыть свои таланты и наполниться положительными эмоциями.