80-летие Великой Победы является самой главной датой 2025 года. В честь патриотической годовщины разработан всекузбасский проект «Маршрутами судьбы-Маршрутами Победы», реализован он и в Киселевске. На первой экскурсии вместе с киселевчанами побывал и глава города Кирилл Балаганский.
Углубиться в историю родного города, узнать о вкладе предков в победу в Великой Отечественной войне, и много других фактов о городе Трудовой доблести и воинской славы-Киселевске, можно проехав по 5 разработанным Маршрутам победы. Накануне запустили 3 экскурсионных автобуса. Глава города, депутаты, ветераны, юнармейцы, активисты и волонтеры, проехали по особо значимым городским объектам.
Отметим, что и отправные точки были у всех разные. Одной из них стал Завод-знамя, здесь же на территории расположен монумент труженикам предприятия в годы Великой Отечественной войны, со своей историей.
К слову добираться из точки А в точку Б-не скучно. В формате живого общения можно узнать много интересного, а если и возникли вопросы, то смело можно их задать. Напомним, что в Киселевске расположено 17 монументов, посвященных Великой Отечественной войне, 6 улиц, названных в честь героев. В каждом районе есть своя военная история. Обязательное в маршруте-остановка у памятников и возложение цветов.
Конечной точкой всех маршрутов стала улица Панфилова. Собрались у Дома детского творчества, здесь за чашкой чая гостям провели еще одну экскурсию, рассказали про киселевских героев.
Одной из участников маршрута стала ветеран Анна Пляскина, ее сын сейчас находится в зоне специальной военной операции на Украине. Она же в свою очередь отмечает, что такие проекты позволяют навсегда оставить память в сердцах о героических подвигах наших земляков.
А еще специалисты Дома детского творчества порадовали гостей фронтовыми песнями.
Стоит отметить, за время реализации проекта его участниками станут более десяти тысяч киселевчан.