Главные новости Киселевска

Киселевск отметил 79-ую годовщину Великой победы

14.05.2024 13:37
Киселевск отметил 79-ую годовщину Великой победы

Киселевск отметил День Победы. 9 мая к монументу неизвестного солдата, как собирательному образу мужества и силы советского народа, пришли сотни горожан. С гордостью в сердце и со слезами на глазах горожане вспоминали о великом подвиге наших предков.

Аллея в районе 12-ой Шахты, раннее утро 9 мая. И уже сотни людей. Почти у каждого в руках портрет. Герои Великой Отечественной, подарившие нам мирное небо, снова в строю.

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью. В наши дни «Бессмертный полк» объединил всех тех, чьи родные и близкие защитили Родину от коричневой чумы. Миллионы людей. В их числе и киселевчане. В День Победы плечом к плечу прошли они пусть и недлинный, но такой важный путь. 

9 мая – еще один повод сказать спасибо поколению победителей. Все меньше остается живых свидетелей бесчинств фашистских захватчиков. А потому каждая история –неоценимый вклад в сохранение памяти.

Узники концлагерей, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда. И, конечно, участники Великой Отечественной войны. В этот день к ним обращены восхищенные взоры. Из более чем пятнадцати тысяч жителей, призванных на фронт, домой не вернулся каждый третий киселевчанин. Память погибших героев почтили минутой молчания. 

В этот день к ногам воина-освободителя легли сотни цветов, как знак признательности и благодарности от поколения, ныне живущего тем, кто домой так и не вернулся, и как напоминание, какой ценой далась эта Победа.

А после праздника в стенах педагогического колледжа развернулась полевая кухня. Угощение простое. Но для людей, переживших голодные военные годы, гречневая каша до сих пор самое вкусное блюдо.

Главные новости
19.09.2025
18.09.2025
17.09.2025
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: