Четыре сборные школ города сегодня приняли участие в играх «Вызов первых». Этот флагманский проект спортивного направления Российского движения детей и молодежи объединяет более четырехсот тысяч ребят в возрасте от шести до 18 лет со всей страны. Сегодня юные киселевчане испытывали свои силы в метании мяча, челночном беге, наклонах, прыжках на скакалке и других дисциплинах.
Гибкость, скорость, выносливость и терпение, все это пригодилось сегодня участникам испытаний «Вызов первых». Сам комплекс чем-то похож на нормативы ГТО, и вместе с тем существенно от него отличается. В первую очередь, наличием игровых видов спорта, в том числе и не совсем привычных. Так, младшее школьное звено соревнуется в игре в «классики» ребята постарше - в вышибалы и бесконтактном регби. Участие в соревнованиях принимают восемь команд общеобразовательных школ города и сборная ДЮСШ.
Состязания проходят на базе детской спортивной школы. В помощь «Движению первых» инструкторы ДЮСШ.
Соревновательные этапы проекта организованы по круговой, а не олимпийской системе. Участники турнира соревнуются друг с другом в ходе тура, а итоговый результат определится соотношением сил всех пар соперников. Это позволит вовлекать детей в проект в течение всего года, а также обеспечит максимальную справедливость турнира.
Победители муниципального этапа будут представлять наш город на областных соревнованиях, а после и на федеральном уровне. Поэтому, «Вызов первых» – это не просто соревнования, но еще и большая ответственность.
Задействованы в проекте будут так же и преподаватели спортивных дисциплин. Для них пройдут тематические курсы, посвященные флагманскому проекту. Это даст возможность познакомиться с новыми дисциплинами и подготовить муниципальные этапы проекта.