Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по КуZбассу и учреждения среднего профобразования региона заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие в вопросах помощи ветеранам СВО и членам семей погибших участников спецоперации, проведение совместных памятных и юбилейных мероприятий, посвященных истории России, разработку совместных программ патриотического воспитания детей и молодежи, трудоустройство ветеранов боевых действий в учреждения среднего профессионального образования.
Соглашение с региональным филиалом Госфонда «Защитники Отечества» подписали 20 учреждений СПО КуZбасса. Студенты техникумов и колледжей региона — постоянные участники всех важных событий, которые происходят в регионе и стране. Вместе с преподавателями они активно помогают в сборе гуманитарных грузов для наших бойцов и жителей братской Горловки.
Студенты Кузнецкого индустриального техникума по просьбе участников СВО изготовили вместе с мастерами разработали и изготовили 3 вида саперных крюков-кошек для разминирования полей и разведки — всего на фронт доставили 1000 единиц.
Студенты Юргинского техникума машиностроения изготавливают защитные нашлемники, печи-буржуйки, маскировочные сети, окопные свечи.
Студенты Кузнецкого металлургического техникума изготовили и отправили металлические разборные кровати для полевых условий, эта работа продолжается.
Студенты и преподаватели Междуреченского горностроительного техникума регулярно оказывают адресную помощь семьям мобилизованных — например, в доставке лекарств, сопровождении детей начальных классов из школы домой.
Напомним: продолжается приемная кампания в колледжи и техникумы. В КуZбассе для студентов — детей участников спецоперации предусмотрено бесплатное питание, бесплатное проживание в общежитиях, оплата обучения в колледжах и техникумах, бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте.