Надежда Дорош проживает в Афонино, и она хозяйка небольшого, но очень уютного частного дома с печным отоплением. В хозяйстве три печки, основная в доме, в летней кухне и бане. Черного топлива, как утверждает Надежда не всегда хватает. Раньше маме с углем помогал ее старший сын, но 9 месяцев назад 22-летнего Дмитрия забрали по мобилизации защищать Родину. Благотворительный уголь хозяйка получает уже второй раз.
Областная акция «Благотворительный уголь» действует на протяжении 20 лет. Получателями твёрдого топливо могут стать пенсионеры, малообеспеченные семьи, и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В этом году список льготников полнился еще двумя — категориями - это граждане, принимавшие участие в специальной военной операции и получившие увечье (ранение, травму, контузию), а также семьи мобилизованных граждан, которые участвуют в специальной военной операции. На каждую семью приходится по 4 тонны бесплатного черного золота. Весь уголь доставляет по адресам получателей.
Заявки на бесплатный уголь будут приниматься и в следующем году, если вы из категории тех, кто вправе рассчитывать на такую помощь, обращайтесь по адресу переулок Больничный, 4, в центр социальной защиты населения. Специалисты оценят возможности заявителей и примут решение о включении их в реестр получателей.