Киселевск ТВ | Новости

Киселевчане отметили День Победы

10.05.2023

Киселевчане отметили 78-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. 9 мая - особая дата для каждого жителя нашей страны. И несмотря на то, что в этом году на площади Победы не было грандиозного праздника, несколько тысяч горожан собрались отдать дань памяти нашим мужественным предкам.

С гордостью в сердце и со слезами на глазах горожане вспоминали о великом подвиге дедов и прадедов. Из более чем пятнадцати тысяч жителей, призванных на фронт, домой не вернулся каждый третий. Киселевчане не только воевали в рядах Красной армии. Десятки тысяч человек снабжали бойцов едой, теплыми вещами, но главное, ковали победу здесь, в тылу, трудясь в полях, на шахтах и заводах. Не так много осталось очевидцев тех страшных событий, ветеранов Великой Отечественной и вовсе лишь двое. С особым трепетом встречали горожане главного героя праздника Николая Филипповича Ветчинкина. Но у каждого, кто застал войну, своя непростая история.

Ветераны, трудовые коллективы, представители администрации и депутатского корпуса, воинского братства, общественных организаций и просто неравнодушные горожане собрались в этот день на площади Победы. Многие пришли целыми семьями. С фотографиями своих героев.

9 мая к ногам воина-освободителя легли сотни цветов, как знак признательности и благодарности от поколения, ныне живущего тем, кто домой так и не вернулся, и как напоминание, какой ценой далась эта Победа.

И пока горожане смотрели праздничный концерт, в стенах педагогического колледжа развернулась полевая кухня. Угощение простое. Но для людей, переживших голодные военные годы или вовсе, как Галина Григорьевна Попова - блокадный Ленинград, гречневая каша до сих пор особое удовольствие.

9 мая рядом с парком Победы появилось еще одно памятное место - аллея «Русский лес – лес победы», посвященная памяти киселевских педагогов. За годы войны более шестидесяти работников системы образования были призваны в ряды Красной армии. Из них семеро – директора школ. Теперь их имена увековечены на «камне памяти». Организаторами мероприятия выступили представители новокузнецкого мотоклуба «Ночные волки», руководителем которого является Иван Мирошин – внук и тезка погибшего директора киселевской школы.

Была возможность у горожан посмотреть и на выставку ретротехники. Каждый из этих «фронтовых» автомобилей по-своему уникален. Бережно восстановленные владельцами, они буквально заворожили больших и маленьких посетителей праздника.

Главные новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: