Плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние в ластах- задача спортсменов - преодолеть дистанцию: младший состав это 50 метров, старший 100. Уровень физической подготовки у спортсменов высок - поэтому и за их соревнованиями наблюдать интересно.
Ласты, очки, дыхательные трубки, ну и конечно техника и опыт – все это в совокупности позволяет пловцам показывать хороший результат. По словам тренерам по плаванию, усиленные тренировки вот что нужно до достижения поставленных целей. Вадим Царан, участник открытого первенства по плаванию в ластах имеет звание кандидата спорта по плаванию, признается, за 10 лет усиленных тренировок не разу не хотел бросить этот спорт, или заняться другим.
Сегодня плавание – это не только зрелищный и динамичный вид спорта, но и основа здорового образа жизни. Нагрузка в плавании идёт на все группы мышц, и после беговых лыж оно стоит на втором месте по их активизации: когда вы плывёте, работает 90 % вашего тела, независимо от стиля. Поэтому на открытом первенстве сегодня, много участников, ведь киселевская молодёжь выбирает спорт.