Киселевск ТВ | Новости

Киселевские школьники посетили мастер-класс по росписи филимоновской игрушки

28.10.2022

В Киселевске продолжается реализация проекта пушкинская карта. Именно ее владельцы смогли посетить мастер-класс в детской библиотеки-филиала №8, на котором школьники расписали для себе игрушку на удачу. 

Если верить преданию, то деревушка, где впервые начали делать филимоновские игрушки, получила своё название в честь горшечника Филимона, который нашёл на этих землях залежи мягкой глины. Обычно, умельцы пытались изображать людей и животных. Бывали и композиции, в которых участвовало сразу несколько образов. Популярными были фигурки влюблённых пар. Чтобы изготовить игрушку, формы подбирались без мелких элементов.

В процессе мастер-класса участники, раскрыли тайну символов, скрывающихся в узорах филимоновской игрушки, секреты красок, используемых для ее росписи. Игрушки получались яркими, праздничными, выразительными и добрыми. Чтобы изготовить свой шедевр, ребятам понадобились краски трех цветов: желтый, малиновый и зеленый, кисточки и заготовка - ложка. Ангелина Шуркина любит рисовать, ходит в художественную школу, по словам восьмиклассницы, изделие, которые сделает сегодня, хочет подарить своей бабушке.

 Изучение промысловых игрушек развивает у ребят интерес к творчеству, воспитывает любовь и уважение к труду, позволяет узнать историю своей Родины. А еще зарядиться хорошим настроением, и получить новые впечатления.

Главные новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: