Киселевск ТВ | Новости

Ответы на самые популярные вопросы губернатор КуZбасса Сергей Цивилев озвучил во время прямой линии

11.08.2022

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев в прямом эфире ответил на самые популярные вопросы из соцсетей. По результатам голосования определи 5 ключевых тем, которые в большей степени волнуют кузбассовцев: это ремонт дорог, выплата детских пособий, запись на прием к врачам, строительство новых жилых домов, качество воды. Также жители могли задавать свои вопросы в комментариях под трансляцией. 

Так, отвечая на вопрос о качестве дорог, Сергей Цивилев отметил, что работа по приведению дорог КуZбасса в нормативное состояние системно идет с 2018 года. Этот год объявлен Годом безопасности дорожного движения. На благоустройство дорог выделена беспрецедентная сумма — более 22 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Из них около 900 млн рублей из регионального бюджета специально направили на повышение безопасности дорог: установку светофоров, знаков, ограждений у пешеходных переходов.

Одной из самых актуальных тем для кузбассовцев остаются пособия на детей. Первый руководитель региона отметил, что Заявление на предоставление выплат можно подать онлайн через Госуслуги, через МФЦ или обратившись в органы соцзащиты. Важно, что семьи не должны собирать документы, помощь окажут работники социальной службы. Ориентируясь на запросы жителей, было принято решение расширить возможности применения регионального материнского капитала .

Подняли вопрос и записи к узким медицинским специалистам. Пока дефицит врачей сохраняется. И как сообщил подключившийся по видеосвязи министр здравоохранения КуZбасса Дмитрий Беглов, решение кадрового вопроса является приоритетным. Для привлечения в государственные медучреждения молодых специалистов разработаны и действуют меры региональной поддержки. Также кузбассовцев интересовало переселение из ветхого и аварийного жилья, строительство домов для льготных категорий. По информации министерства строительства, с начала 2022 года в КуZбассе введены в эксплуатацию 23 многоквартирных дома. 15 тысяч семей уже получили новое жилье.

Обсудили также качество питьевой воды и благоустройство общественных мест всех территорий. На вопросы в комментариях под трансляцией в ближайшее время ответят профильные министерстве и муниципалитеты.

 

Главные новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: