Киселевск ТВ | Новости

Новый вид мошенничества: неправомерный доступ к компьютерной информации

22.07.2022

Развитие цифровой экономики не только открывает новые возможности для общества и государства, но и вооружает преступников новыми методами совершения преступлений, а также создает дополнительные криминальные угрозы для многочисленных сфер общественной жизни.

Компьютерные преступления подразумевают хищение чужой собственности путем взлома данных или вмешательства в работу телекоммуникационных систем. Данные действия попадают под действие статьи Уголовного кодекса и могут повлечь за собой вполне реальный срок тюремного заключения. Одно из наиболее часто встречающихся подобных преступлений – хищение денежных средств со счетов граждан с использованием реквизитов банковских карт. Злоумышленники, как правило, получают такие реквизиты в телефонном разговоре.

Сотрудники банка по телефону никогда не запрашивают реквизиты карты –ее номер, срок действия, трехзначный код на обороте. Если сотрудник банка по телефону просит совершить какие-либо операции с картой – это признак мошенничества. Не следует сообщать кому-либо код подтверждения.  При сомнительных звонках необходимо положить трубку и перезвонить в колл-центр соответствующего банка. По словам, правоохранителей на сегодняшний день зарегистрировано 25 преступлений по способу «Утрата банковской карты», кража с использованием услуги «Мобильный банк, из них раскрыто 22. 

Главные новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: