Киселевск ТВ | Новости

Афонинский храм Первоверховных апостолов Петра и Павла отмечает свой 140-летний юбилей

12.07.2022

Сегодня православные отмечают День Петра и Павла, который был известен еще во время раннего христианства. Святой Петр – один из двенадцати апостолов и учеников Христа, сын обычного рыбака, по Евангелию, он участвовал во многих библейских событиях – это он трижды предал своего учителя, но в итоге искупил свою вину и стал оплотом веры, а также создателем христианской церкви. Святого Павла, верующие тоже поминают в этот день, однако его не было среди двенадцати апостолов. Кроме того, изначально он занимался ярым гонением христиан. Согласно церковным книгам, апостолы Петр и Павел стали мучениками и погибли в один день. Спустя три столетия, в IV веке, власти Рима сами приняли христианство, началось активное строительство храмов, многие из которых посвящались апостолам Петру и Павлу – святым покровителям города. Есть такой храм и в Киселевске. В этом году ему 140 лет. В честь такой двойной даты наш город посетил митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии Аристарх. Вместе с представителями других церквей он провел праздничное богослужение.

Служба продолжалась в течение 2 часов, после для прихожан прозвучала проповедь. Посетил в этот день афонинский храм Петра и Павла и глава Киселевского городского округа Кирилл Балаганский. Вместе с прихожанами он принял участие в праздничном богослужении.

В знак уважения и почтения глава Кузбасской митрополии Аристарх принес в дар петропавловскому храму - икону, посвященную Первоверховным апостолам Петру и Павлу.




Главные новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: