Киселевск ТВ | Новости

В 16 школе по-прежнему крепки трудовые традиции

08.06.2022

Ученики 16 школы ежегодно в летние каникулы трудятся на пришкольном участке. В этом году трудовой лагерь работает всего один сезон, в него ходят 19 школьников. Каждый год смены трудотрядовцев меняется и на их место приходят новобранцы. Сначала они выращивают в школьных кабинетах саженцы и заботятся о них до начала сезона, а после высаживают в землю и внимательно следят. Огород по площади имеет внушительные размеры, сейчас здесь уже цветут плодово-ягодные культуры, и набирают силу: саженцы картофеля, кабачков, в теплицах растут огурцы, перцы и помидоры. Также здесь выращивают яблоки, груши и разные ягоды, и, конечно же, прекрасные цветы. Сегодня ребята поливали растения в теплицах, пололи и рыхлили грядки. Работа не трудная, но очень важная. Ведь в конце сезона, собрав, выращенный урожай, его сформируют в овощные наборы и подарят ветеранам педагогического труда и детям войны. Это традиция и большая помощь людям старшего поколения.

И это далеко не вся работа ребят, ведь на пришкольном участке сегодня они косили траву, рыхлили землю в клумбах с цветами. Школьники еще и свой район благоустраивают. Работают они всего 4 часа в день, успевая еще и различные мероприятия в лагере посещать. Важно, что их труд очень ценится и поощряется, ведь многие сюда ходят, чтобы провести лето с пользой и сделать добрые дела.

Такая работа несёт в себе и воспитательный момент. Дети с ранних лет приучаются к труду, к земледелию. И вполне возможно, что кто-то из этих ребят в будущем станет фермером. Что в современных реалиях весьма актуально. Ведь сегодня в Кузбассе делают упор именно на продукцию отечественных производителей. Во-первых, это дешевле, чем те же заграничные овощи. Во-вторых, при их выращивании не используются вредные химические соединения. Следовательно, здоровье нации – в безопасности.  

Главные новости
22.04.2024
19.04.2024
19.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: