Киселевск ТВ | Новости

«Родственник в беде». Не дай себя обмануть.

14.04.2022
«Родственник в беде». Не дай себя обмануть.

С начала этого года в Куzбассе зарегистрировано более 1000 случаев преступлений в сфере мошенничества, большая их часть, совершается с помощью информационных технологий. Существует много способов обмана, о которых нужно знать. Однако за прошедшие сутки в Кемеровской области зафиксировали 10 подобных видов преступлений, 5 из них по известной схеме «Родственник в беде».

Ваш родственник в беде – содержание афер банально парадоксально, но оно работает. Пример телефонного обмана прост. Мошенники, играя на родственных чувствах, представляются внуками или племянниками. На телефон горожанина поступает звонок от лжеродственника, легенда неизменна. Чтобы выпутаться, естественно, нужны деньги. Аферист просит перечислить необходимую сумму на указанный счет. Человек, в панике торопится и опрометчиво выполняет требования.

Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Не будьте доверчивыми.  Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно проверьте информацию. Не стоит забывать, что злоумышленники обладают хорошими коммуникативными средствами убеждения и вхождения в доверие, зачастую жертвы остаются в неведении. Поэтому недаром говорят, чтобы не попасть на уловку, доверяй, но проверяй.

Главные новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: