В 1969 году в Киселевске при содействии Михаила Ивановича Найдова открылся шахматно-шашечный клуб. К этому виду спорта Михаил Иванович имел непосредственное отношение, сам - чемпион Кузбасса среди юношей 52 года, уважал игру на черно-белом поле.
Шахматы — это бесконечные упражнения для ума. Ведь в основе игры лежит сложная многоуровневая логика и оригинальный игровой мир, функционирующий по своим собственным строгим законам и правилам. Но главный феномен шахмат заключается в нестандартном мышлении.
По словам, самих участников игра в шахматы только на первый взгляд кажется сложной, главное знать правила, и мыслить нестандартно. К примеру, один из игроков жертвует фигурами, маскируя стратегию своей игры, усыпляет бдительность противника, а в решающий момент за два-три хода кардинально меняет ситуацию на шахматной доске: шах и мат. На фестивале было 5 туров по 10 минут, организаторы добавили по 5 секунд, ведь главное в шахматах не торопиться.
Каждый неосторожный ход может привести к потере фигуры или даже поражению. Но сегодня нет проигравших, все участники были отмечены грамотами и сладкими призами от выпускников шахматного клуба. Организаторы выделили лучших шахматистов фестиваля среди юношей это: Дмитрий Харитонов, Александр Легощен, Тимофей Басюл, среди девушек: Вероника Усова, Полина Пасека и Полина Григорьева.