Киселевск ТВ | Новости

Возраст тревог и ошибок

02.03.2022

Переходный возраст — трудное время для детей. Этот период считается самым сложным: бушуют гормоны, формируются собственные взгляды, происходит сепарация от родителей. Работники библиотеки филиал №1 провели встречу в формате «вопрос-ответ», где специалисты из разных сфер рассказали, как выйти из конфликтных ситуаций, и побороть свои комплексы.

Особый возраст наступает с 12 лет. В этот период у детей усиливается тяга к самоанализу, возникают конфликты, притязание на взрослость, самоутверждение. Для социализации подростков, для профилактики зависимости от ситуаций, где они могут навредить себе, необходимо проводить в комплексе групповые занятия, беседы, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Именно этим сегодня и занялись специалисты библиотеки-филиала №1.

На круглом столе все вместе разобрали и виды конфликтов. К примеру, — с преподавателями, родителями или сверстниками. Каждый имеет свои особенности: например, в конфликте с педагогом силы всегда не равны; споры с родителями случаются чаще других в силу родственной близости; а конфликты в подростковой среде отличаются жестокостью и борьбой за статус в группе.

Еще одним актуальным вопросом стал: почему у подростков появляются комплексы? Специалисты дали развернутые ответы. Ведь, девочки взрослеют быстрее, у них чувство неудовлетворенности собой возникает раньше. Оно проявляется острее, чем у мальчиков. Подростки ищут свое место в окружающей действительности, пытаясь заявить о себе. Также взрослые были открыты к диалогу, а тех ребят, которые стесняются выступать публично, проконсультировали индивидуально. 

Главные новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: