Уважение и взаимопонимание. К этому призывают инспекторы ГИБДД всех участников дорожного движения. В Киселевске проходит операция «Водитель-пешеход».
Призыв к культурному поведению на дорогах, соблюдению правил дорожного движения, это не прихоть инспекторов , а жизненная необходимость. Операция «Водитель-пешеход» нужна именно для того, чтобы в очередной раз напомнить всем участникам дорожного движения об их правах и обязанностях.
Пешеходы — одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями они физически не защищены. ДТП с их участием зачастую становятся трагедией, как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из самых приоритетных направлений деятельности в области безопасности дорожного движения, ведь каждое третье ДТП, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.
Операция «Водитель-пешеход» продлится до 14 февраля. Для того, чтобы ситуация на дорогах изменилась и пешеходам, и водителям нужно соблюдать правила дорожного движения не из страха быть оштрафованными, а из-за понимания, что это, прежде всего, для их безопасности.