Киселевск ТВ | Новости

Ровесница города Клавдия Кононова - о жизни, работе и увлечениях

20.01.2022

Сегодня наш город отмечает свой официальный день рождения. Киселевску исполнилось 86 лет. И если для населенного пункта эта цифра лишь начало жизненного пути, то для человека – зрелость. Ровесница города Клавдия Прокопьевна тем не менее, полна сил и планов на будущее.

На этих черно-белых фотографиях – детство и молодость Клавдии Прокопьевны Кононовой. Маленькая Клава появилась на свет в декабре 36-го в большой семье железнодорожников, что проживала в районе Суртаихи. Из шести детей – единственная девочка. В первый класс киселевчанка пошла в самый разгар Великой Отечественной войны – в 42 году. Но и после окончания школы всю жизнь продолжала учиться. Торговое училище, восьмое училище, новокузнецкий техникум, КемТип, Сессию сдавала без отрыва от производства. Общий трудовой стаж киселевчанки – 45 лет. Трудилась на обогатительной фабрике, в отделе рабочего снабжения, была директором магазина, мастером в училище, заведовала столовой, на пенсию же ушла из профилактория шахты Суртаиха.

Сессии, частые командировки, работа допоздна. При таком насыщенном графике, тем не менее, хватало времени и на семью, признается Клавдия Прокопьевна. Впрочем, оба сына Виктор и Андрей были парнями самостоятельными. Хорошо учились, как могли помогали по хозяйству.

В 2011-ом в жизни Клавдии Прокопьевны произошло удивительное событие. Удалось найти захоронение Николая Захарова, дяди нашей героини, что погиб на поле боя в 1943-м..В последний раз своего родственника Клавдия Кононова видела, когда ей было всего шесть. Надежды на то, что когда-то удастся найти захоронение, не было никакой. Николаю Захарову повезло, у него сохранился именной солдатский медальон. Благодаря чему, поисковикам удалось опознать неизвестного защитника, и отыскать его родственников. Спустя 68 лет, красноармеец вернулся на родную землю. Сама же Клавдия Прокопьевна никогда и не думала уезжать из Киселевска. Но путешествовать любит. Объехала весь юг, Крым и ближнее зарубежье. Не сидит на месте и сегодня. Тем не менее, всегда возвращается домой.

По словам самой героини, всю жизнь отличалась она отменным здоровьем, не жалуется и сегодня. А обязательное закаливание, зарядка и пешие прогулки помогают сохранять бодрость не только духа, но и тела.

Главные новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: