Киселевск ТВ | Новости

Знает даже детвора, шашки – лучшая игра

20.01.2022

В рамках региональных соревнований «Кузбасская дошкольная лига спорта» состоялся турнир по шашкам. Юные спортсмены в очередной раз доказали, что, игра в шашки развивается логическое мышление и может быть очень азартной. Подробности в нашем сюжете. 

Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре. В ходе тура участники трогают, переставляют, бьют шашку противника, а это внимание, сосредоточенность, и логическое мышление. Большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижна и активна, им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, а эта игра ненавязчиво формирует у них такое качество, как усидчивость.

Система проведения турнира – швейцарская, проходит без выбывания. В каждом туре, начиная со второго, пары соперников отбираются так, чтобы встречались между собой участники, набравшие равное количество очков. Здесь все как у взрослых: 3 тура по 10 минут. Участниками соревнований стали воспитанники 12 детских садов города. К слову, несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. 

Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. К примеру, Вероника Сидоренко на таком турнире впервые, но уже показала хороший результат. 

 За ходом турнира следили родители и члены жюри, последние вели протокол, на основании которого и были выявлены призеры. Так как, соревнования проходили среди команд, итоги таковы: 1е место занял детский сад № 61 у них восемь с половиной очков, второе место у 63 детского сада, и третьими стали сразу две команды: 46 и 66 детских садов. Все участники были награждены почетными грамотами. 

Главные новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: