Киселевск ТВ | Новости

Киселевчане отмечают Крещение Господне

19.01.2022

Водосвятные молебны, то есть освящение воды, прошли во всех храмах вчера и сегодня. Так, вчера же протоиерей Михаил провел молебен на роднике, и реке Чумыш, освятил иордань, в которую могли погрузиться верующие. Крещенская вода называется "агиасма" и считается святыней, исцеляющей душу и тело. Употреблять крещенскую воду можно в течение всего года.

Встретить великий праздник, и пройти таинство погружения в иордань на реке Кара-Чумыш, как всегда пришло большое количество горожан. После того как благочинный церквей Протоиерей Михаил прочитал молитву и освятил купель все желающие могли пройти обряд омовения. Для людей были организованы две теплые палатки, где они могли снять с себя одежду, взять полотенце и отправиться погружаться в прорубь.

Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос. Ею лечат раны и окропляют каждый уголок своего жилья, чтобы в доме был порядок и покой. Пройти омовение и смыть с себя все грехи в этот день могли все желающие. Главным при этом считается Вера, тогда и все недуги обойдут стороной, и вода покажется горячей.

После омовения всех ждала тёплая палатка с горячим чаем и сладостями. Киселевчанам организация понравилась, все было сделано на должном уровне. За безопасностью людей во время обряда следили сотрудники МЧС, полиция и бригады скорой помощи.

Тем, кто не уверен в своих силах и возможностях, не обязательно нырять в прорубь, можно облиться дома водой или сходить в бассейн. Но даже к этому событию подходить нужно с серьезными намерениями. Паломничество верующих к купели продолжалось и сегодня в течение дня. Около иордани также стояла палатка, дежурили специалисты аварийно-спасательного отряда. Поэтому тот, кто не смог попасть к проруби на крещенский сочельник с легкостью сделали это сегодня.

Главные новости
22.03.2024
21.03.2024
20.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: