В рамках пилотного проекта «Восстановись после ковид-19» в центр социального обслуживания пригласили первую группу киселевчан, которые недавно переболели ковидом и не знают, как восстановить своё здоровье. Специалисты центра создали первые реабилитационные ковидные комнаты для того, чтобы дать возможность людям повторить пройденные реабилитационные уроки. Прийти на такое занятие могут горожане любого возраста. В планах работников центра вести всю группу целый месяц, а потом посмотреть изменяться ли показатели сатурация в крови и давление. Если же результат окажется положительным, то в последующем будут набирать и другие группы.
Сегодня пришла группа из 6 людей. Перед началом специалисты Центра социального обслуживания у каждого померяли давление, температуру и сатурацию в крови, а после внесли данные в специальный чек-лист. Специалист по реабилитации из Школы ухода рассказала, о том, как важно постепенно делать физические упражнения для укрепления организма, а также показала общие движения дыхательной гимнастики. Психолог дала профессиональные советы о том, как восстановить память, эмоциональный баланс, ведь после того, как люди переболеют ковидом, врачи наблюдают у пациентов нестабильное психоэмоциональное состояние. Пожилым людям важно избегать физических перегрузок, следить за питанием, соблюдать питьевой режим, избегать стрессов. Свои советы дал и инструктор по скандинавской ходьбе.
Все упражнения простые и безопасные для здоровья, бесспорный плюс в том, что каждый может делать их дома. Стоит сказать, такие занятия абсолютно бесплатны и их может посетить любой переболевший коронавирусной инфекцией горожанин, который нуждается в реабилитации после болезни.