Киселевск ТВ | Новости

Продолжаются поиски шахтеров

29.11.2021
Трагедия, произошедшая 25 ноября на шахте «Листвяжная» потрясла мир. Под завалами остается еще несколько десятков горняков. Сегодня продолжается мониторинг состояния шахты и концентрации газа, обследовать нужно еще 6 километров тоннелей. 

Шахта «Листвяжная» расположена в посёлке Грамотеино Беловского района. 25 ноября в 08:30 произошёл взрыв в вентиляционном штреке № 823. В 09:08 в Сибирское управление Ростехнадзора поступил первый звонок с информацией о взрыве и задымлении в шахте. Задымление произошло на глубине около 250 метров. По вентиляции дым распространился по всей шахте. Под землей остались сотни человек.

236 человек эвакуировали из шахты, за остальными спустились спасатели, 6 из которых продолжительное время не выходили на связь, через 19 часов вышел один из сотрудников ВГСЧ. Сейчас в больницах Ленинск-Кузнецкого, Белово и Кемерова на лечении находятся 52 пострадавших. Среди них есть и киселевчане. 28 ноября на поверхность были подняты тела еще 5 жертв взрыва, ранее считавшихся без вести пропавшими. На данный момент в шахте по-прежнему находятся люди. Предположительное место локации известно, специалисты работают над тем, чтобы их вызволить из плена земных недр.

Помощь пострадавшим и их семьям уже оказывается. Так из средств муниципального и регионального бюджета за каждого погибшего будет выплачено 250 тысяч рублей, проходящим лечение в больнице — 150 тысяч рублей, тем, кто проходит лечение амбулаторно — 75 тысяч рублей. От предприятия семьи погибших получат по 2 млн рублей единовременной выплаты, кроме того, каждый член семьи лично - еще по 1 млн рублей. Также по решению совладельцев шахты, будет оплачено обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях детей погибших, в зависимости от ситуации приобретено жилье или улучшены жилищные условия. Кроме того, семьям будут погашены все виды кредитов.

Главные новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: