Киселевск ТВ | Новости

Шахтёрский труд ценен во все времена

16.09.2021

Среди многочисленных памятников, особое уважение тем, которые посвящены горняцкому труду и погибшим шахтерам. В Киселевске нет таких семей, чья жизнь не была бы связана с шахтой или разрезом. Каждый киселевчанин знает, что профессия шахтера - трудна и опасна. К сожалению, не все горняки возвращаются из забоя. Их имена хранит памятник погибшим шахтерам на Красном Камне. Сюда в праздники, и в будние дни горожане приходят, чтобы почтить память своих родных, друзей, соседей. Инициативу сделать памятник погибшим горнякам выдвинули вдовы шахтеров. Место для памятника выбирали долго. Ведь тогда оно должно было стать святыней для семей, погибших горняков. Эскиз монумента был изготовлен одной из городских организаций, а выполнен новокузнецкой фирмой. Открытие памятника состоялось в преддверии главного кузбасского праздника- Дня Шахтёра, в 2006 году. Уже в последующие годы возле памятника был разбит сквер, установлены лавочки и проведено освещение.

Следующий памятник, который посвящён погибшим шахтерам и их труду находится в поселке Карагайлинский. Место выбрали не случайно, он находится в доступном для горожан месте, а именно в парке с уютными лавочками и фонтаном. Памятник представляет собой сооружение в виде часовни и гранитный памятник с именами погибших горняков шахты «Карагайлинская». С момента запуска шахты, которая работает с 1961 года погибли 46 шахтеров, чьи имена и фамилии увековечены на гранитной плите. В 2006 году в областной День Шахтера этот памятник торжественно открыли.

В нашем городе есть и памятники, посвящённые воинам, которые отдали свою жизнь за Родину в годы Второй Великой Отечественной войны. В это тяжёлое и страшное время в одном строю со всеми солдатами шли наши земляки. Многие из них не вернулись живыми. Память о подвигах киселевчан бережно храниться не только в наших сердцах, но и в памятниках, обелисках и мемориальных досках, установленных в честь героев. В селе «Вверх Чумыш» есть памятная гранитная плита. Обелиск находится возле сельского клуба, и его сотрудники ухаживают за ним. Большой металлический памятник с именными плитами поставили еще 1975 году во дворе школы, которая была недалеко от клуба. Жители собирали тогда по 5 рублей, а также ходили по домам и узнавали имена и фамилии погибших солдат, чтобы увековечить память о героях.

К памятникам никогда не зарастёт народная тропа. Навсегда в сердце у киселевчан память о погибших шахтёрах и солдатах. Чтить, помнить и поклоняться, этим смелым людям - не только наша святая обязанность, но и веление души. Необходимо напоминать и рассказывать подрастающему поколению о наследии наших предков, чтобы они передавали эту память и скорбь из поколения в поколения, и помнили, что в их родном городе жили такие отважные и храбрые люди.

Главные новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: