Киселевск ТВ | Новости

Чтим подвиги героев военного и трудового фронта

14.09.2021

Присвоение президентом Российской Федерации Кемерову федерального звания «Город трудовой доблести» накладывает определенные обязательства на все города Кузбасса. По распоряжению Сергея Цивилева в течение трех дней необходимо привести в порядок памятники тем, кто погибли во время выполнения своего трудового долга в тылу. В Киселевске подобных памятных мест несколько.

В ходе рабочей поездки губернатор Кузбасса Сергей Цивилев посетил Памятник женщинам, погибшим на шахтах в годы Великой Отечественной войны, который установлен на территории угольного предприятия. Он стал единственным подобным монументом в Кузбассе. На нем изображены трудовые будни женщин-шахтеров. С двух сторон на обелиске выбиты имена 56 киселевчанок, погибших на предприятиях подземной угледобычи за 1941—1945 годы. Надпись гласит: «Женщинам Киселёвска, героям угольного фронта». Памятник выглядит отлично, это заслуга тех, кто ежегодно заботится о его внешнем виде.

Рядом с ним расположен еще один памятник, у подножия которого находится мраморная доска с фамилиями погибших рабочих шахты. Памятник продолжает расширяться, и теперь он представляет собой целый мемориальный комплекс, куда входят обелиск, плита с именами шахтеров – краснокузбассовцев, и небольшой памятник в виде осколка гильзы из мрамора. В мраморную нишу монумента заложено обращение к потомкам. Как еще одно напоминание принадлежности памятника к воинам-шахтерам в комплексе на постамент установлена шахтовая вагонетка. Делегация во главе с Сергеем Цивилевым возложила цветы в дань памяти, о том непростом времени и жертвах, которые принесли шахтеры. Вместе с губернатором на памятном месте побывал депутат государственной Думы Дмитрий Исламов и глава Киселевска Максим Шкарабейников.

Еще одним пунктом в рабочей поездке стала Часовня Великомученицы Варвары, что в районе 12 шахты. Это сооружение по инициативе губернатора области, главы округа и генерального директора шахты было воздвигнуто 15 лет назад и с тех пор это место притяжения для многих киселевчан, кто когда-нибудь терял своих близких из-за несчастных случаев на угольных предприятиях.

В завершении поездки Сергей Цивилев пообщался с ветеранами угольных предприятий, из первых уст узнал, какого было трудится женщинам в шахте, отстоял панихиду по погибшим шахтерам. 

Главные новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: