Киселевск ТВ | Новости

Петр Анофриков превратил юношеское увлечение в дело жизни

30.07.2021

Художественный руководитель детской киностудии «Поиск», генеральный директор международного фестиваля анимационного кино «Жар-птица», Петр Анофриков посетил Киселёвск – город, где прошло детство и юность режиссера. Несмотря на плотный график он нашел время для встречи с нашей съемочной группой, и поделился воспоминаниями о самой беззаботной поре.

Петр Анофриков, человек удивительной судьбы. Юношеское увлечение киносъемкой, он превратил в дело всей жизни. Свою первую камеру взял в руки в 16. Тогда в середине шестидесятых для Киселевска это была все же редкость. Аппарат привез дядя из Воркуты. Любознательный подросток тут же приобрел книги по кинематографии, и уже по учебникам пробовал делать свои первые короткометражки, монтировать, проявлять пленку. Позже, закончив Кемеровский институт культуры по специальности режиссер самодеятельных кино и фотостудий, Петр Анофриков обосновался в небольшом доме культуры строящегося тогда Академгородка. Здесь наш герой смог проявить в полной мере не только свой талант режиссера, но и стать неплохим менеджером. В дни летних каникул сотрудники ДК совместно с местной ребятней устраивали кинопоказы в стареньком троллейбусе, которые, по словам самого Петра Ивановича, имели оглушительный успех. Так, пожалуй, и началась история детской киностудии «Поиск». Тогда же и возникла идея создать свой собственный фестиваль кино. Сейчас это международный фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-птица», участие в котором принимают десятки конкурсантов, как из нашей страны, так и Беларуси, Казахстана и других государств.

В этом году участие в фестивале впервые приняли и киселевчане. Студия детской мультипликации Забава представила на суд жюри сразу несколько своих работ. Конечно, не обошлось без ошибок. Но главное, по словам руководителя объединения, Светланы Котовой, теперь у них появилось представление в каком направлении двигаться дальше.

Сам же Петр Анофриков, в круговерти организационных дел, не перестает заниматься любимой работой – снимать кино. Одна из самых пронзительных картин режиссера «Два Ивана». В основу которого легла личная история нашего героя

В городе, где прошло детство и юность, наш герой старается приезжать регулярно. Встречается со старыми друзьями, гуляет по знакомым улочкам. И как признается сам, такие поездки придают ему сил жить и творить дальше.

Главные новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: