Трудовые отряды начинают комплектовать ещё с осени. В приоритете дети из многодетных семей, сироты и дети, чьи родители попали в трудную жизненную ситуацию. Записываются в трудотряды и дети из полных семей, те, кто остался на лето в городе и хочет заработать на карманные расходы. Трудовая смена длится месяц, возраст бойцов - 14 - 17 лет. Мальчишки и девчонки помогают в благоустройстве территорий разных социальных объектов. Всего в трудовом отряде в июне работают 70 человек.
Трудотрядовцы убирают территорию, проводят генеральную уборку в помещениях, а также красят и белят. Сегодня мальчишки взяли ответственную задачу покрасить забор на стадионе «Шахтер», а девочки наводили порядок в здании. Работа не сложная, но очень важная для молодого поколения. Ведь сейчас подобные поступки приравниваются к героизму со стороны молодёжи, так как не каждый станет выполнять социально важную работу.
Трудовые будни у младших по возрасту длятся по 4-5 часов, старшие работаю по 7. Первая группа трудового отряда заканчивает свою работу 25 июня, а уже в июле придут новые бойцы.