Директор организации по обращению с бездомными животными Артем Корнев: «В течение 5 лет вопрос с бездомными животными можно будет закрыть»

Директор организации по обращению с бездомными животными Артем Корнев: «В течение 5 лет вопрос с бездомными животными можно будет закрыть»

05.03.2022
Директор организации по обращению с бездомными животными Артем Корнев: «В течение 5 лет вопрос с бездомными животными можно будет закрыть»

 

Бродячие псы. Беда или вина человека? Вопрос неоднозначный. А вот что бомжи на четырех лапах – социальная проблема городов спорить никто не будет. Сколько всего в Киселевске бездомных собак и насколько увеличится поголовье после «собачьих свадеб», никто не знает. Однако специалисты организации по обращению с бездомными животными – ООО «ОБЖ» уверенны: полностью вопрос с бесхозными собаками в Киселевске можно решить за 5 лет. Но он требует стабильного партнерства, а значит, постоянного финансирования. Реализация действующего закона, призванного уменьшить популяцию бродячих собак гуманным способом требует лечить, кормить и содержать собаку в специальных приютах. Все это не бесплатно. В нашем материальном мире даже доброта и сострадание зависят от денег.

 Уже не первый год общество с ограниченной ответственностью «ОБЖ» является партнером города в важном вопросе. Увидите мужчин в зеленых жилетах с надписью «ОБЖ» и автомобиль с фирменными наклейками, знайте, идет отлов бездомных собак. 

С улиц города псы попадают в приют «Шанс на жизнь». Там они проживают 30 дней. В течение этого времени собак вакцинируют от бешенства, проводят глистогонную терапию, операцию по кастрации или стерилизации. А после чипируют и выпускают в привычную среду обитания. С начала года отловили 49 животных. Часть снова вернулись на улицы. А часть еще содержатся «на казенных харчах».

Свою деятельность на территории Киселевска специалисты в области обращения с бездомными животными осуществляют на основании заключенного договора. Но по истечению 1 квартала договор заканчивается. Как продлить срок сотрудничества для дальнейшего решения вопроса, который является и вопросом безопасности, и вопросом гигиены, и вопросом гуманности? В этом разбирался исполняющий обязанности главы Киселевского городского округа Кирилл Балаганский. Ему помогали генеральный директор ООО «ОБЖ» Артем Корнев и его заместитель Никита Недорезов.

«От жителей Киселевска в месяц поступает примерно 30-40 заявок на отлов бездомных животных. Это не много. К примеру, в Новокузнецке регистрируется 20-30 заявок в день. У нас есть возможности для единовременного размещения в приюте 800 собак. Работая по югу Кузбасса в прошлом году, мы провели через приют «Шанс на жизнь»  2200 бездомных собак. В Киселевске было отловлено 198 собак», - говорит директор ООО «ОБЖ» Артём Корнев.

Субвенция на мероприятия по сокращению численности бездомных животных ежегодно выделяется каждому муниципальному образованию. Но сумма ограниченна и она явно не достаточна для искоренения «проблемы на 4 лапах».

В прошлом году размер субвенции составлял 1 миллион 060,6 тысяч рублей. На них удалось отловить 111 бездомных животных. Этого показателя достигли к осени. Тогда специалистами управления ЖКХ была направлена заявка в управление ветеринарии Кузбасса на дополнительное финансирование. В области киселевчан услышали. Было выделено еще 862,5 тысячи рублей. Этого хватило на полный цикл медицинских процедур и содержание еще 87 животных.

В этом году сумма прямой субвенции составила 600 тысяч рублей. К началу апреля, эти деньги будут израсходованы. Отлов и содержание в приюте одной взрослой собаки обходится в 10500 рублей. На щенков нужна большая сумма.  Недавние поправки в законе, позволили владельцам приютов держать на своей территории молодых особей до исполнения 6 месяцев. Ранее производить им хирургические операции нельзя.

Приняв во внимание опыт прошлого года, исполняющий обязанности главы КГО Кирилл Балаганский заверил, что для наращивания темпов и продления договорных отношений с обществом «ОБЖ» город будет изыскивать дополнительные средства.

Сколько всего нужно денег, чтобы новокузнецкая специализированная организация осуществляла свою деятельность на территории города весь год, известно. А вот сколько всего бродячих собак на улицах Киселевска - нет. «Точную численность бродячих животных, а именно собак, на территории Киселевска никто не знает. Сколько всего их в Кемеровской области - тоже доподлинно не известно. Для подсчета мы применяем не точный метод. Поочередно в каждый район города выезжают по 5 человек и производят подсчет собак. И так несколько дней. Потом выводим среднюю, умножаем на 30 дней. И получаем число», - поясняет Никита Недорезов.

Большую погрешность здесь задает и такой вопрос, как самовыгул. «Это почти 30 процентов от собак, свободно гуляющих по  районам. В Киселевске были случаи, когда поступали заявки на агрессивное поведение собак, гуляющих самостоятельно. А при отлове или после выяснялось, что у пса есть хозяин, просто утром, отправляясь на работу, он выпускает животное гулять на улицу. К сожалению, в Кемеровской области нет закона, предусматривающего штрафы для таких несознательных владельцев», - продолжает Артем Корнев.

По его уверению, для того, чтобы программа по гуманному сокращению численности поголовья бродячих собак начала работать, необходимо в течение 1 года отлавливать не менее 80% популяции животных. «К примеру, если в Киселевске приблизительное число бездомных собак - 1000, то отловлено, кастрировано и стерилизовано должно быть не менее 800 собак. И так в течение двух лет. На третий год уже будут видны результаты, так как собаки не воспроизведут потомство. И в течение 5 лет вопрос с бездомными животными можно будет закрыть полностью», - поясняет генеральный директор «ОБЖ».

Он также пояснил, что при таких темпах работы можно будет знать реальную картину поголовья четвероногих бродяжек в городах. Ведь чип на ухе у собаки, побывавшей в приюте – это не просто отметка. Это собачий паспорт. «У нас существует электронный учет, работает система отслеживания.  Отсканировав чип, мы можем видеть всю историю животного: где, когда пес был отловлен, какие процедуры с ним осуществлялись».

Однако многие горожане до сих пор не понимают, что отлов собак – дело важное. По словам руководителей «ОБЖ», в Киселевске регистрировались случаи нападения на отливщиков, даже факты избиения. Это приводило к разбирательствам с привлечением сотрудников полиции.

Бездомные собаки и отношение к ним, действительно, разделили город на две части. Одни – жалеют собак и подкармливают их. Другие - боятся, относятся брезгливо и с боязнью. На этот счет и Артем Корнев, и Никита Недорезов советуют людям обратиться к разуму. «Не стоит прикармливать бродячих животных. Такая любовь и жалость до добра не доводит. Так как одних собаки любят, а для других они враги. Если кому-то жалко животное, заберите его домой. Если нет возможности, позвоните нам, мы приедем и увезем его в приют», - говорит Никита Викторович.

По заверению специалистов городского Управления ЖКХ и руководителей «ОБЖ», поступившие от жителей заявки отрабатываются оперативно. На сигналы отловщики выезжают либо в тот же день, либо на следующий.

Оставлять заявки можно по телефонам: 2-17-61, 2-17-81 или на официальных сайтах управления ЖКХ КГО и администрации Киселевского городского округа.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: