«КисЛица» победила!

«КисЛица» победила!

05.03.2022
«КисЛица» победила!

А можете ли вы без остановки прыгать через вращающуюся скакалку? И при этом отвечать на вопросы? А если времени на раздумье нет? На вас же смотрит несколько десятков человек? И от вас зависит результат всей команды?

Будущий защитник Отечества должен быть готов ко всему. Хотя ежегодный городской конкурс «Богатырские забавы» - это веселые эстафеты, спортивные и интеллектуальные конкурсы, он является настоящим экзаменом на скорость, ловкость и сплоченность для старшеклассников города.

«Русичи», «Сибиряки», «Убойная сила», «Форсаж», «Гамбит» - с уважением к старине и равняясь на богатырей нового поколения, мальчишки из школ № 5, 14, 30 и 27 выбирали название своих команд. Серьезную конкуренцию этим самым сильным парням составили их противники из команд «Ритм» (школа № 3), «Новое поколение» (школа № 28), «Горячие сердца» (школа № 5) и «КисЛица» (лицей № 1).

Не забавы ради собрались на «поле боя» киселевские богатыри. Но наблюдать со стороны за всем происходящим без смеха было невозможно. Выполняя задания комбинированной эстафеты, парни падали, теряли лыжи, на «крутых виражах», вылетали из саней и роняли друг друга.

На одном из этапов эстафеты парням необходимо было стать единым целым. За одну ногу они были привязаны друг к другу. Так и бежали дистанцию.

Штрафные баллы в первом конкурсе получила каждая команда. Серьезное жюри – единственная команда, которой было не до смеха.

Во втором испытании всю «ударную силу» на себя взяли капитаны. Лидер команды школы № 27 Ростислав Масик продемонстрировал, как он отлично прыгает через скакалку. Но, разволновавшись, позабыл таблицу умножения, не смог ответить на вопросы по истории олимпийских игр и некоторым предметам школьной программы. Впрочем, все равно его результат - один из самых лучших.

Самым «жарким» этапом оказались бои подушками. Здесь честь своих команд отстаивали двое участников. Один «превратился» в коня, а другой – в наездника. Задача одного дуэта – вытолкнуть из круга команду противника. Победа у команды, которая дольше другой продержится в круге.

«Бои подушками – старинная русская забава. Так развлекались на Руси. Обычно противники сидели верхом на бревне. Мы изменили правила. Взяли за основу еще одну русскую забаву – «петушиные бои». Вообще, наш конкурс не только силовой, интеллектуальный, но и исторический, мы вспоминаем историю олимпийских игр, историю спорта, напоминаем всем присутствующим, в каких продуктах содержатся те или иные витамины и какие витамины необходимы для крепких костей, зорких глаз, хорошего настроения, умственной активности», - говорит педагог-организатор Центра детского творчества.

Ежегодно конкурс «Богатырские забавы» проводится на базе этого учреждения дополнительного образования. Программа одного конкурса не похожа на другую. Лишь один из этапов – традиционный. Силушкой богатыри меряются, перетягивая канат.

В финале самого зрелищного конкурса встретились команды лицея и школы № 27. На протяжении всего конкурса эти лидеры шли почти наравне. Но все же победу в «Богатырских забавах – 2022» одержала команда «КисЛица» из лицея. Второвыми стали парни из «Убойной силы». Третье место заняла команда «Гамбит» из четырнадцатой.

Такими были «Богатырские забавы» для учащихся средних школ города. В баталиях основных школ свои лидеры и свои герои предстоящего Дня защитника Отечества.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: