Лыжня длиной во всю Россию

Лыжня длиной во всю Россию

17.02.2022
 Лыжня длиной во всю Россию

В Сибири февральский морозец. А на юге России скорое наступление весны, как новое дыхание жизни. Но и здесь, и там все - на лыжах! Ровно в полдень, 12 февраля во всех часовых поясах, во всех городах и селах нашей страны стартовала открытая лыжная гонка «Лыжня России». Для Киселевска это массовое мероприятие – одно из главных событий зимнего спортивного календаря. На этот раз к традиционному лыжному забегу, которой в этом году уже 40 лет, присоединились более 500 человек.

Возраст участников - от 7 до 70 лет. Но любовь сибиряков к самому популярному зимнему виду спорта гораздо шире. На «Лыжню России» приходит и стар, и млад.

Михаилу Кольгину 72 года. Лыжная база «Березовая роща» для него – место № 1 в родном Киселевске. Ветеран спорта шутит: «Здесь местный горнолыжный курорт». Для Михаила Михайловича в этой шутке - доля правды. Именно лыжи помогли бывшему горняку когда-то вернуться к полноценной жизни, восстановиться после инсульта. Сумев выстоять после такого удара, он неоднократно участвовал в различных спортивных мероприятиях. Но на этот раз в зачетных забегах Михаил не стартует: «Недавно вышел из больницы. Врачи пока предостерегли. Но от лыж я не отказался, катаюсь потихоньку, для подержания формы», - говорит ветеран.

Однако, в стороне от массового старта Кольгин не остался. Несоревновательный забег длиной в 1 км дал возможность горожанам всех возрастов приобщиться к Всероссийскому лыжному старту. И все, кто дошел до финиша, получали традиционный подарок – спортивную шапочку с надписью «Лыжня России – 2022».

Такая теперь есть и у Глеба Эрлер. Мальчику 6 лет. Для участия в соревновательных забегах он не подходил по возрасту. Да и спортивного опыта мало. Глеб впервые встал на лыжи. Падал, поднимался и опять катился по накатанной лыжне. Первые успехи и падения проходили под бдительным взором мамы.

Светлана Эрлер – лыжница с большим стажем. А спорт – ее профессия. Сейчас она преподает физическую культуру в школе № 30. Свои первые уроки педагог также помнит. «Я была постарше Глеба. Мне уже было 7 лет. Понравилось сразу. И до сих пор я не представляю зимы без лыж и считаю это лучшим занятием для выходных», - говорит мама начинающего спортсмена.

Светлана Эрлер бежала в возрастной группе, которой предстояло пройти 2 км. Стать золотым, серебряным или бронзовым призером «Лыжни России» ей не удалось. Но на пьедестал почета и Светлане, и ее сыну Глебу нашлось место. Комитет по спорту и молодежной политике Киселевского городского округа наградил все семейные команды, принявшие участие в массовом забеге.

Почетные грамоты, медали и сладкие призы получили те, кто показал лучшее время на дистанции в каждой возрастной группе. Всего 44 спортсмена пополнили свой личный наградной фонд спортивными медалями.

Один из обладателей серебряной медали – Сергей Наумов. На церемонии открытия «Лыжни России» ему также были вручены благодарственное письмо, кубок и памятный подарок за активную жизненную позицию и продвижение ветеранского спорта. Тот же набор приятных сюрпризов был предназначен еще для одной преданной спорту горожанки – Елены Жаровой.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: