Животные гибнут, люди могут заболеть

Животные гибнут, люди могут заболеть

17.02.2022
Животные гибнут, люди могут заболеть

Ветеринарные врачи Киселевска встревожены, по информации Россельхознадзора от 19.01.2022г. № ФС- КС-2/1061 в Оренбургской  области 27.12.2021г. был выявлен ящур. 14.01.2022г. на территории Республики Казахстан официально подтверждена  вспышка ящура.

- Существует реальная угроза распространения  ящура на территории Российской Федерации при свободном выпасе и выгульном содержании восприимчивых  животных, при перемещении животноводческой продукции, - говорит начальник киселевской станции по борьбе с болезнями животных Олеся Шнайдер.

- Для тех, кто не в теме, расскажите немного, чем опасно данное заболевание.

- Ящур – острое вирусное заболевание из группы  зоонозов, характеризующее интоксикацией и поражениями слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожи межпальцевых складок животного. Возбудителем ящура является РНК содержащий вирус. Наиболее подвержены инфекции молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные - крупный рогатый скот , свиньи, козы, овцы, олени. Инфекционный процесс у парнокопытных  характеризуется  тяжелым течением с высыпаниями и изъязвлениями в области слизистой оболочки полости рта, языка, носоглотки, носа, губ, на коже, в межкопытных  щелях,  на вымени, иногда около рогов. Общая продолжительность болезни животных от 10 - 15 дней, продолжительность инкубационного периода 2 - 4 дня. Молодые животные более восприимчивы и переболевают тяжелее, чем взрослые. Очень важно знать, что заболеть ящуром могут и люди. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться. Инфицированные вирусом ящура частицы кормов, почвы, подстилки могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

- Вы сказали, что болезнь опасна для человека, как ею могут заразиться люди?

- Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

 - Возможно, не все владельцы животных знают об этой болезни. Расскажите, как она проявляется?

 - Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 1 до 7 суток, реже - до 21. При остром течении болезни у крупного рогатого скота отмечаются ухудшение аппетита, вялая жвачка, повышенное слюноотделение. Затем повышение температуры тела до 40,5- 41,5 С, угнетение, отказ от корма, прекращение жвачки. На 2-3 день на внутренней поверхности нижней и верхней губы, на беззубом крае нижней челюсти, на языке и слизистой оболочке щек появляются афты, язвочки. Через 12-24 часа стенки афт разрываются, образуются эрозии, в это время температура тела понижается до нормальной, наступает обильное слюнотечение. У телят ящур протекает в безафтозной форме с явлениями острого гастроэнтерита. Смерть взрослых животных наступает через 5-14 суток, молодняка - через 1-2 суток.

У свиней отмечаются лихорадка, угнетение, ухудшение аппетита. На коже конечностей, в области межкопытцевой щели, венчика и мякишей появляются красные болезненные припухлости, затем афты, которые, разрываясь, образуют эрозии. Заболевание конечностей сопровождается хромотой, иногда спаданием копытец. Чаще афты появляются на пятачке, сосках и редко на слизистой ротовой полости. У взрослых свиней ящур длится 8-25 дней, у поросят-сосунов протекает в септической форме и в первые 2-3 дня болезнь вызывает гибель 60-80% животных.

 - В целях предотвращения заноса вируса ящура  что необходимо делать нашим владельцам?

- Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных. Приобретать корма из благополучных территорий при наличии ветеринарных  сопроводительных  документов. Проводить термическую обработку  кормов перед скармливанием. Обеспечивать регулярное проведение профилактических осмотров всех видов животных, а также мест их содержания. Систематически проводить дератизацию и дезинсекцию.

Очень важно не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов. Также всех вновь приобретаемых животных обязательно нужно регистрировать в государственной  ветеринарной службе. Проводить идентификацию животных. Во всех случаях выявления заболеваний,  падежа  немедленно сообщать в государственную ветеринарную службу по адресу г. Киселевск,  ул. Новоселов 20 , Центральная ветеринарная лечебница телефон  8 (38464)5- 48-80 ; 8-961-720-38-64

 - Олеся Николаевна, скажите, сегодня в Киселевске и округе еще остались те, кто держит много скота?

- На территории Киселевского городского округа находится 2 крестьянских фермерских хозяйства, в которых содержится 351 голова крупного рогатого скота, 150 голов мелкого рогатого скота  и 10 голов лошадей. В  личных подсобных хозяйствах граждан  содержатся 478 голов крупного рогатого скота, 552 головы мелкого рогатого скота, 57 голов лошадей и 464 головы свиней. 

- Знаю, что ветеринары ежегодно проводят профилактические обработки живности, содержащейся в личных подсобных хозяйствах. Животных обследуют на отсутствие каких заболеваний?

- За  2021 год на территории Киселевского городского округа  были проведены диагностические исследования и противоэпизоотические мероприятия в хозяйствах всех форм собственности. Исследовано на  туберкулез крупного рогатого скота  1644 головы, на бруцеллез крупного рогатого скота  1923 головы, на лейкоз (РИД) крупного рогатого скота  1870 голов. На бруцеллез мелкого рогатого скота - 758 голов. Вакцинировано против сибирской язвы крупного рогатого скота  1014 голов, против сибирской язвы мелкого рогатого скота  - 758 голов, против классической чумы свиней и рожи - 709голов.

- Помимо продуктивных животных сегодня, наверняка, головная боль ветеринаров – это собаки и кошки и периодически появляющиеся в разных регионах случаи бешенства плотоядных. Не многие знают, что это крайне опасное для человека и неизлечимое заболевание. Насколько киселевчане ответственны и прививают своих собак и кошек от бешенства? 

- Мы проводим вакцинацию против этой опасной болезни домашних питомцев ежедневно. На данный момент вакцинировано 2620 голов собак и 679 голов кошек.

Кстати, к сведению владельцев домашней живности, не представляющей племенной ценности. В  государственных учреждениях ветеринарной службы г. Киселевска  с 16 февраля 2022 г. будет  проводиться льготная стерилизация животных  по графику: каждая среда первой и третьей недели месяца.
- В рамках акции владельцы собак и кошек смогут прооперировать питомца по сниженной цене. Стерилизация является одним из наиболее гуманных способов контроля популяции домашних питомцев, - сказала Олеся Шнайдер.


Операции проводятся только по предварительной записи.
Для принятия участия в акции необходимо записаться по следующим номерам телефонов:

Центральная ветеринарная лечебница ул. Новоселов, дом 20,                   тел. 8-(38464) -5-48-80 ;  8-961-720-38-64

Черкасовский ветеринарный участок ул. Тульская,  дом 16а,

 тел. 8-961-720-38-67

Зеленоказанский ветеринарный участок, ул. Охотская, дом 29, тел. 8-(38464) -7-40-70;  8-991-372-58-08

Афонинский ветеринарный пункт, ул. Лутугина,  дом 60, тел. 8-961-720-38-65

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: