«Сердце отдаю детям». Это жизненный девиз Дарьи Нырковой, Эльги Арлт и Владислава Зимудры

«Сердце отдаю детям». Это жизненный девиз Дарьи Нырковой, Эльги Арлт и Владислава Зимудры

17.02.2022
«Сердце отдаю детям».  Это жизненный девиз Дарьи Нырковой, Эльги Арлт и Владислава Зимудры

В Центре развития творчества детей и юношества в конце прошедшей недели прошел городской конкурс «Сердце отдаю детям».

Конкурс профессионального мастерства педагогов дополнительного образования в нашем городе проводится более десяти лет подряд. В нем участвуют настоящие профи своего дела, те воспитатели, которые все знания, дарования и умения отдают своим маленьким подопечным, стараясь воспитать в них самые лучшие человеческие качества.

В этом году о себе заявили три педагога: Дарья Ныркова, Эльга Арлт и Владислав Зимудра. Каждый претендент на победу учит детей разным наукам. Оценить их профессионализм предстояло жюри, в составе которого были: Татьяна Лох- начальник общего отдела управления образования; Нина Васильченко - заведующая методическим центром; Елена Шафф - заместитель заведующего методическим центром и Ирина Литвишко - победитель областного этапа «Сердце отдаю детям» 2020 года.

Первая конкурсантка - Дарья Ныркова - педагог дополнительного образования Дома детского творчества. Эта хрупкая девушка сильна духом и способна вынести самые трудные состязания в турнирах боевых искусств. За спиной у нее огромный опыт в преподавании навыков рукопашного боя.  Молодая спортсменка - обладательница кубка Мира и чемпионского пояса союза ММА России. Дарья также является чемпионкой Европы, Азии и неоднократной чемпионкой России по рукопашному бою.

Мастер спорта представила жюри свою презентацию «Я – боец». О своей программе, которую разрабатывала в течение трех лет, она рассказывала экспертам:

- Моя методическая разработка для детей в возрасте от шести до восемнадцати лет. Уровни сложности разделяются на стартовый -  для детей, которые занимаются у меня один год, и базовый - от двух до трех лет. Со своими юными спортсменами я реализую теоретические и практические методы борьбы для самозащиты. Мы изучаем историю появления рукопашного боя, затем я демонстрирую упражнение, после чего оттачиваем базовые движения боевых единоборств. У детей, занимающихся этим спортом, развивается смелость, выносливость, они учатся быстро принимать решения в соответствии с взаимодействием с противником. Из моих воспитанников получаются отличные спортсмены! У меня восемнадцать кандидатов в мастера спорта. После выпуска многие идут служить в вооруженные силы или полицию, - рассказала Дарья Ныркова.

Следующая участница - Эльга Арлт – педагог, преподающий изобразительное искусство в ЦРТДЮ. Ее художественная программа, которую она назвала «Нескучное ИЗО», рассчитана на работу с детьми с ограниченными возможностями.

- Мой проект - на возраст детей с семи до одиннадцати лет. Обучая детей с помощью этого проекта, я поставила три цели. Это приобщение и включение учащихся в художественную деятельность, развитие художественных способностей и формирование активности в изобразительном искусстве, а также раскрытие индивидуального почерка, - говорила о себе конкурсантка.

Также в программе Эльги заложены пять разделов, с которыми она работает уже более трех лет. «Красок яркий мир», «Жанры изобразительного искусства», «Декоративных дел мастера», «Художественные промыслы», «Проектная деятельность».

- Я люблю рисовать, верю в себя и в своих воспитанников. Поощрять детей и искать новые таланты - это мое хобби. Человек может познакомить с собой, рисуя на бумаге. Взглянув на работы детей, я сразу вижу, о чем он мечтает, - такими словами завершила свое выступление Эльга Арлт.

И третий претендент на победу - Владислав Зимурда - педагог дополнительного образования Дома детского юношеского туризма и экскурсий.

- Туристические походы оживляют и встряхивают наши познания в географии, биологии, астрономии. Все те естественные науки, которые дети изучают в школе на уроках, могут найти применение на практике в лесу, на реке или в горах. И это важно, когда дети, получая теоретические знания из учебников, могут закрепить их на практике, в живую наблюдая явления природы, изучая природу и полезные ископаемые и т.д.  В походах, весь информационный багаж знаний становится полезным и важным, - уверен Владимир Зимудра.

По словам педагога, его проект направлен на обучение основам туризма и краеведения. В его команде - пятнадцать человек. Занимаясь пешими походами, он научил ребят ориентироваться на местности, воспитал в них волевые качества, такие как: взаимопомощь, ответственность, бережное отношения к окружающему миру, стремление к изучению родного края и спортивной дисциплине.

Турнир среди педагогов проходил в два этапа. В первом туре участники представили свои презентации, защитили программы и провели мастер-классы, каждый на свою тему.

Во второй день конкурсантам предстояло провести урок с совершенно незнакомыми детьми, показать на практике свое умения найти к ним подход.

После такой борьбы экспертам, по их словам, было тяжело выбрать победителя, так как все конкурсанты достойны быть лучшим.

-  В этом году все участники сильные. Мы гордимся тем, что в нашем городе работают профессионалы подобного уровня. Такой напряженной обстановки при судействе не было за всю историю этого конкурса. Разрыв по баллам минимальный. Но все-таки мы решили: на Всероссийский конкурс в этом году поедет Дарья Ныркова, а в следующем году киселевским делегатом станет Эльга Арлт.  Эти педагоги признаны победителями городского этапа конкурса «Сердце отдаю детям». Владислав Зимудра стал лауреатом конкурса, - объявила Елена Шафф.

Будем болеть за наших педагогов! Ведь Всероссийский этап конкурса состоится совсем скоро, осенью нынешнего года.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: