Наша наука – это квалифицированные кадры

Наша наука – это квалифицированные кадры

17.02.2022

По данным Кемеровостата, в Кузбассе развитие науки идет отличными темпами.Об этом говорят приведенные ниже цифры.

 В 2020г. научными исследованиями и разработками занимались 28 организаций. Объём выполненных научно-технических работ составил 2,8 миллиарда рублей, что на 12% больше, чем в 2019 г. На приоритетные направления развития науки, технологий и техники был направлен 1 миллиард рублей.

Инновационную деятельность осуществляла 101 организация. Объем инновационных товаров, работ, услуг достиг 38 миллиародов рублей и в 2,2 раза превысил уровень 2019 г. Уровень инновационной активности организаций составил 4,4%.

Наука базируется на высококвалифицированных кадрах. Более половины (55%) исследователей в научных организациях имели степень доктора или кандидата наук (120 и 350 человек соответственно).

Система подготовки научных сотрудников имеет многоуровневую структуру и охватывает высшую школу и послевузовскую подготовку. В 2020 г. численность обучающихся аспирантов составила 583 человека, докторантов – 6 человек. Принято на обучение 218 аспирантов и 1 докторант.

Существенным повышением статуса научных работников является материальное стимулирование. Средняя начисленная заработная плата работников организаций, занятых научными исследованиями и разработками, за январь-ноябрь 2021г. составила 67 тысяч рублей, что в 1,4 раза выше среднеобластного уровня.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: