Его экскаваторы управляются с дивана

Его экскаваторы управляются с дивана

17.02.2022
Его экскаваторы управляются с дивана

Современные возможности робототехники нередко поражают. Но когда сконструированные машины подчиняются командам компьютеризированных систем, это одно. А когда сложными комплексами управляет человек – совсем другое. Многотонный гигант ЭКГ-4-У – ветеран угольной отрасли. Какими темпами бы не развивалось карьерное машиностроение, гусеничный экскаватор – передовик производства. На нем работали в семидесятых, работают и сейчас. Одно движение пальца и в кабине водителя загорается свет, включается двигатель, подвижная платформа задает вращение, стрела и ковш приводятся в движение. Процесс пошел! Так легко управляет детищем Ижорского завода человек, сидящий на диване, создатель точной копии ЭКГ-4-У, киселевчанин Василий Шипилов.

Когда-то Василий Васильевич сам управлял махиной, которая в ряду всей карьерной техники – главная. Восемнадцать лет он отработал на Кедровском угольном разрезе.

Сейчас его «трудовая смена» начинается без графика. Как наступит ностальгия, так создатель уникальной модели и достает свое детище. И все как будто возвращается. Правда, атмосфера совсем не та. Кто не знаком с романтикой угольных просторов, не поймет.

 Именно воспоминания заставили киселевчанина создать точную копию ЭКГ-4-У. Домашний экскаватор Василия Шипилова в 43 раза меньше оригинала. Каркас модели изготовлен из кровельного железа на личном токарном станке. На создание полной версии ушло больше полутора лет.

Личного производственного опыта и навыков работы с металлом для создания такой «игрушки» мало. Чтобы заставить даже самые малейшие частицы исполнять те функции, для которых они предназначены, необходимы знания по электронике, механике, кибернетике, радиотехнике и так далее. Азы всех этих наук Василий Шипилов приобрел еще в детстве. «С 5 класса я ходил в кружок моделирования. Его вел Иван Калистратович Демченко. А после армии я сам вел технический кружок в поселке Кедровка. Как члена партии меня назначили на работу с молодым поколением», - вспоминает киселевчанин.

Когда эта часть жизни осталась позади, наставник увлеченных техникой мальчишек стал работать экскаваторщиком на разрезе «Кедровский». В музее предприятия, которое является для посёлка Кедровка образующим, сейчас хранится уменьшенная копия другого экскаватора - ЭШ-10-70. Это еще одно творение нашего земляка. Оно, как и все остальные модели – аналог оригинала и приводится в движение при помощи пульта управления.

Прежде, чем приступить к изготовлению какой-либо модели, Василий Васильевич разрабатывает чертеж самой машины, прописывает необходимые команды, задает режимы и задачи технике. Работа тонкая и требующая особой точности. «Я ничего не изобретаю сам, а лишь конструирую машины по заводским чертежам, просто уменьшая все комплектующие в размерах. Импровизации не допускаю. Точность для меня – важность первостепеннвая», - говорит Василий Шипилов.

Он помнит, с чего начиналась история создания копии гусеничного экскаватора ЭКГ-4,6. «Я пришел в отдел главного механика и попросил техническую документацию машины. В своем деле стараюсь быть скрупулёзным, долго изучаю инструкции, долго подбираю нужные материалы. Создать такую модель за год не удается. Нужен более долгий срок», - говорит Василий.

Несмотря на ювелирность работы, ее сложность и уникальность, Василий Шипилов, не жалея, расстается с изделиями, если понимает, что где-то они очень нужны. «Однажды я побывал в музее трудовой славы. Он был в школе № 21. Там были прекрасные экспозиции посвящённые труду горняков. Со мной были мои модели. Я брал их, чтобы показать ребятам. Меня убедили, что если бы здесь был мой экскаватор, композиция была бы полной. И я подарил свою работу. Правда, о дальнейшей судьбе этого музея после закрытия школы и о том, где сейчас мой экскаватор, я ничего не знаю», - рассказывает мастер.

Экскаватор ЭКГ-4-У – это единственная модель, которая осталась у Василя Васильевича. Его любят доставать из шкафа внуки Самоделкина. В том числе и  двадцатипятилетний Дима. Он пошел по дедовским стопам,  представитель угольной профессии. И теперь тоже управляет экскаватором. Только стальной напарник Дмитрия – более молодой и современный «коллега» дедовских моделей.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: