ЕГЭ-2022. Выбор сделан

ЕГЭ-2022. Выбор сделан

17.02.2022

Выпускники российских школ сделали свой первый важный выбор. Прием заявок на сдачу экзаменов по предметам на ЕГЭ завершился 1 февраля.

В Киселевске итоговые экзамены в формате ЕГЭ будут сдавать все выпускники 2022 года. Это 278 человек. Почти половина старшеклассников помимо двух основными предметов будут сдавать обществознания. Самым малочисленным предметом по выбору станет  география.

Итоговая аттестация предусмотрена по 14 дисциплинам. Их них обязательными являются два: русский язык и математика (базовая или профильная). «Если в прошлом году право сдавать математику профильного уровня  предоставлялось лишь тем, кому она нужна при поступлении, то в этом году математику сдают все. Сдача базового уровня необходима для получения аттестата, сдача профильного – для возможности поступления в ВУЗ на факультеты, где она необходима», - говорит главный специалист управления образования КГО Татьяна Стырник.

Количество выбравших профильную математику больше тех, кто подал заявление на тестирование по знаниям базового курса – 145 против 133.

Какие еще предметы сдавать, ребята выбирают сами. Их количество не ограниченно. Сто двадцать два выпускника пожелали сдать обществознание. В два раза меньше одиннадцатиклассников, 61 человек, будут сдавать биологию. 

О желании пройти итоговое тестирование по информатике  в заявлении указали 59 киселевчан. В прошлом году тестирование по школьному курсу информационных технологий проводилось только с применением компьютеров в тестовом режиме. С этого года никакой другой формы не предполагается.

Сорок семь человек планируют сдать историю, 45 – физику. Наименьшее количество выпускников будут сдавать английский язык – это 24 выпускника, литературу – 15 человек и географию – 6 человек.

В этом году порядок проведения ЕГЭ останется прежним. Изменения коснуться обработки итогов тестирования. «Теперь сканирование результатов ЕГЭ будет производиться прямо в аудитории. Ранее пакет с результатами доставлялся в штаб и сканирование производилось там. А после по защищенным каналам ответы направлялись в Центр управления мониторинга ЕГЭ. Вся необходимая оргтехника закуплена», - подчеркнула Татьяна Стырник.

Как всегда в городе будет организованно 2 штаба для сдачи ЕГЭ. На базе школ № 3 и № 14.

Допустимое количество человек в 1 аудитории – не более десяти.

Допуском к ЕГЭ для всех экзаменуемых является «зачет» по итоговому сочинению. Его большая часть одиннадцатиклассников написали еще 1 декабря. В Киселевске в этот день по уважительным причинам к первоначальному этапу Государственного экзамена не приступили 16 человек. Второго февраля все они пришли на пересдачу и справились с заданием.

Напомним, что предстоящий единый государственный экзамен в 2022 году

пройдет в три этапа (если позволит эпидемиологическая ситуация). Досрочный период начнется 21 марта и продлится по 7 апреля. Резервные дни - с 11 по 18 апреля. Сдать экзамен досрочно могут ребята, у которых не получилось это сделать в основной период.

Основной период ЕГЭ - самый массовый - стартует 26 мая с географии, литературы и химии. Тридцатого и 31 мая состоится ЕГЭ по русскому. Экзамены по профильной и базовой математике пройдут 2 и 3 июня соответственно.

6 июня будут сдаваться история и физика, 9 июня - обществознание, 14 июня - иностранные языки (письменная часть) и биология, 16 и 17 июня - иностранный (устная часть), 20 и 21 июня - информатика. Резервные дни по всем предметам - с 23 июня по 2 июля.

Пересдать ЕГЭ можно, но только тем, кто «завалил» основные предметы и не получил аттестат.

Продолжительность испытания по профильной математике, физике, литературе, информатике, биологии - 3 часа 55 минут, по базовой математике, истории, географии - 3 часа.

На русский язык, химию, естествознание дадут 3 часа 30 минут. Английский, французский, немецкий продлятся 3 часа 10 минут (письменная часть).

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: