58 дней стойкости и мужества

58 дней стойкости и мужества

17.02.2022

 2 февраля 2022 года специалисты сельской библиотеки – филиала №10 провели устный журнал «58 дней стойкости и мужества», каждая страница которого была отведена отдельной главе легендарной Сталинградской битвы.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. Героические дни обороны  города вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских людей проявили героизм и мужество, показав невероятную стойкость. Ребята узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 58 дней и ночей. О доме Павлова, так его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом. О главной высоте - Мамаеве кургане, удержать которую, было делом чести солдат.

Первая страница журнала познакомила школьников с событиями, предшествующими легендарной битве, с основными планами фашистских захватчиков и о знаменитом плане Гитлера - «Барбаросса». Рассказали ребятам, почему план получил такое название, в видеоролике «Стратегия Победы». Также школьников заинтересовало описание сражений, проводимых под землёй, в шахтах, которые прозвали «крысиными бегами», давшими  солдатам Красной Армии весомое преимущество.

Следующая страница познакомила мальчишек и девчонок с примером отваги и стойкости. Библиотекари рассказали о  защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца. Этот дом в Сталинграде стал символом несломленной воли бойцов и памятником доблести советских воинов. Даже сейчас нет точных данных о личностях героев, защищавших дом. Ведь битвы в городе шли за каждую улицу, каждое здание. Любое сооружение — это крепость, укрытие и возможность вести огонь по противнику. В легендарном доме закрепилась группа советских пулемётчиков, а в подвале оставалось около 30 местных жителей, которые не успели эвакуироваться. После рассказа был показан видеоролик «Сталинград - Дом Павлова». Ребята слушали и смотрели с интересом, задавали вопросы о самом Якове Павлове и его дальнейшей судьбе.

Отдельная страница отводилась  памятникам, прославляющим героизм города и людей. Дети с неподдельным интересом  смотрели видеоролик о памятнике «Родина мать».

На протяжении всего мероприятия у учащихся возникали вопросы о битве и её героях, о городе, который получил новое название – Сталинград, и позже был переименован в Волгоград. 

Важность значения Сталинградской битвы не поддается сомнению. Оборона Сталинграда, получившая название Сталинградской битвы и длившаяся почти три месяца, считается переломным моментом войны.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: