Кто живет на новогодней елке у Ирины Зайцевой?

Кто живет на новогодней елке у Ирины Зайцевой?

10.01.2024
Кто живет на новогодней елке у Ирины Зайцевой?

Андрюшка с лыжами, девчонки в шубках - Дуняша и Аленка, парнишка с лопаткой, а еще – балерина Ангелина Мельникова. «Что это за разноплановый состав и где он обитает?» - спросите вы. «На новогодней елке!» - улыбается героиня нашего материала, киселевчанка Ирина Зайцева.

Все эти замечательные люди сделаны ее руками из…ваты. Но это не мешает им иметь свое настроение и характер, которые написаны на их пластиковых лицах. Кстати, написаны в прямом смысле – кистью и акриловыми красками. А настроение каждого своего героя мастерица Ирина продумывает заранее. Наверное, оно немножко зависит и от ее настроя на ту или иную работу.

«Я всегда любила рукоделие, - рассказывает про свой путь к изготовлению ватной игрушки моя собеседница. – Делала броши из бисера, занималась изделиями из эпоксидной смолы, рисовала акрилом. Пробовать новые техники, благо, сегодня в интернете очень много идей, которые хочется воплотить».

Именно так, находясь в поиске нового, Ирина решила попробовать делать ватную игрушку. Она просмотрела массу мастер-классов, изучила детально технологию изготовления и…приступила к эксперименту. «Я очень долго искала одну игрушку – обычного советского пупса, каких раньше в каждой семье было много. Нашла. Нужен он был, чтобы сделать молд – то есть, слепок, форму личика. Молды я делала из смеси герметика с крахмалом, а сами лица – из запекаемого пластика», - говорит моя героиня и раскладывает передо мной свое богатство – наборы инструментов для лепки, полимерную глину, собственноручно сделанные молды, акриловые краски, вату. Все это, путем проб и ошибок, подбиралось, выделялись лучшие материалы, с которыми Ирина работала дальше. Говорит, что о том, как шел этот процесс, можно говорить бесконечно. Как трудно было сперва новичку без опыта и знаний, без практических навыков ориентироваться в большом разнообразии товаров для творчества. И не только для творчества. «Мы с мужем обошли несколько хозяйственных магазинов, пока нашли нужный герметик для молдов. Проволока для каркасов тоже не каждая подходила, некоторая после попадания влаги ржавела и портила вату. Тогда муж принес мне медную проволоку. Она подошла идеально», - рассказывает мастерица.

И это еще что! Отдельная тема, по словам Ирины – это вата, из которой она делает игрушки. Стоило больших трудов найти качественную. Вот казалось бы – что в ней особого? «Вата бывает льняная и хлопковая, - делится Ирина, - льняная более ровная, хлопковая при покраске неравномерна и сбивается в комочки. Я для себя нашла ту вату, которая лучше всего подходит, в обычной аптеке».

Вот так и появились первые игрушки на новогодней елке нашей героини. Мальчик Андрюшка с лыжами был назван в честь брата Ирины – Андрея. «Он напомнил мне его, мальчишку из моего детства. Такой же озорной, в ушанке и с лыжами, в ватных штанах и с лыжами наперевес», - смеется Ирина. И добавляет, что все ее увлечения тоже родом из детства. «Помните, раньше под каждой елкой стояли такие ватные Деды Морозы, посыпанные блестками, с мешком подарков за плечами, румяные и в рукавицах. Вот эта рукавица и привлекла мое девчачье внимание. Знаете, что мне было интересно? Как в рукавице у Деда палец крепится к руке! Братец мой разбирал на запчасти магнитофоны, стремясь изучить как он устроен внутри, а я распотрошила Деда Мороза, чтоб узнать, как он там под шубой собран!» - весело вспоминает Ирина.

И те знания, уверяет она, пригодились ей в нынешнем увлечении. Теперь она точно знает, как своему рукотворному Дедушке Морозу будет делать рукавицы. Ведь процесс не простой. По словам рукодельницы, на каркас из проволоки сперва наматывается фольга, а на нее слоями, с помощью клейстера наносятся слои ваты. Которые, кстати, тоже не так просто сформировать. Нужно их выгладить, просушить все это хорошенько, отшлифовать. И при этом не забыть про фактуру. К примеру, шапка должна смотреться меховой, а штаны – тканевыми, пальтишко – драповым, а тулуп – овчинным. Все это красится и даже покрывается лаком при необходимости. Ирина рассказала, что одним из сложных моментов процесса является просушивание фигурки. «Лучше она сохнет при комнатной температуре, потому что, когда сушишь в духовке, вата деформируется. А естественным путем высыхает ровно, но процесс создания игрушки затягивается, да и положить мокрое ватное изделие надо так, чтоб ни к чему не прилипло. Поэтому муж сделал мне специальную «вешалку», на которой фигурка удобно размещается и отлично сохнет», - показывает Ирина будущего Дедушку Мороза, который пока - в подвешенном состоянии.

А недавно мастерица получила необычный заказ. Родственнице попросили сделать игрушку в виде ее кумира – балерины Ангелины Мельниковой. «Поскольку до этого у меня были игрушки с личиками пупсов, а тут нужно лицо девушки, я купила современную куклу и сделала своей Ангелине личико из нее. Костюм, прическу – все максимально приблизила к оригиналу. Подарок почти готов и скоро поедет к своей хозяйке».

Игрушки Ирина делает для себя, для своего настроения. Говорит, что после рабочего дня, усталая, садится за творчество, и как будто забывает про все. Процесс создания очередной сказочной игрушки затягивает, вечер сменяет ночь, а сил оторваться от работы нет. На каждую игрушку, по словам мастера, уходит недели полторы. И готовая, она отправляется на елку, которая от этих добрых сказочных персонажей сама становится необычной и праздничной.

«Моя мечта – купить огромный шкаф, чтоб сложить в него все свои «богатства», расположить по полкам коробочки и баночки, картонки и мешки. Муж ругается, говорит, что больше не будет завозить меня в рукодельные магазины, потому что у меня столько всего накоплено, что можно свой магазин открывать!» - шутит наша героиня.

Говорят, мечтать не вредно, вредно не мечтать! Поэтому очень хочется пожелать Ирине Зайцевой, замечательной рукодельнице, которая творит сказку своими руками, чтоб все ее мечты, большие и маленькие, сбылись. А ее замечательные игрушки «жили» не только на ее новогодней елке, а приносили радость в дома других людей. С наступающим Новым годом!

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: