В новый год – с надежной защитой

В новый год – с надежной защитой

14.01.2022
В новый год – с надежной защитой

Новый год наступает. И новый штамм коронавируса  под названием омекрон наступает. Но, как говорится, «Спокойствие! Только спокойствие!» Не так страшен штамм, «как его малюют». Особенно тем у кого есть прививка.

Она по-прежнему единственный гарант защиты от известного и неизвестного врага. Но тактику настоящего стратега в необъявленной войне применяют, к сожалению, не все. Кто-то вообще не желает вакцинироваться. А кто-то не спешит ревакцинироваться. Число ревакцинированных киселевчан гораздо меньше тех, кто полгода назад и чуть раньше получил оба компонента вакцины «ГамКовид Вак». Еще не поздно. Но торопиться стоит. Считанные дни, а вернее, часы остались для того, чтобы успеть завершить начатое важное дело в уходящем году.

 Стоит поторопиться

 В июне и июле второй компонент вакцины получили около 10 000 горожан. Это значит, что в декабре такое же количество киселевчан должны пройти ревакцинацию. Но в третий раз пункты ревакцинации посетила только третья часть людей, завершивших полный курс вакцинации. А где остальные?

До очередного логического этапа не доходят не только те, кто прошел первую часть пути. Получив один компонент вакцины, многие не приходят для получения второго. «Если вы не смогли по каким-то причинам прийти в пункт вакцинации через 21 день, вы можете сделать это и позже, если с момента 1 прививки не прошло 90 дней», - торопит киселевчан врач-эпидемиолог Киселевской городской больницы Марина Мордовкина.

На сегодняшний день оба компонента вакцины получили 32873 человека (59% населения). Лишь первый компонент получили 37009 человек (67% населения).

Чтобы говорить о том, что общество города надежно защищено, необходимо привить не менее 80 процентов населения. В старшей возрастной группе – 60 лет и старше - вакцинацией должно быть охвачено не менее 90 процентов населения. Это примерно 20440 человек. На сегодняшний день первую прививку получили 10 000 граждан данной категории. Оба компонента – 9500 человек.

 «Черная арифметика»

 Ковид негативно отражается на демографии города. С начала года заболевание стало причиной смерти 104 абсолютно здоровых людей. Еще 150 человек скончались от имеющихся хронических заболеваний. Его в организме «пробудила» именно активно проявляющаяся коронавирусная инфекция.

Большинство скончавшихся - люди старше 65 лет. Но есть и те, кому 40-50 лет. Кроме этого, случалось так, что для многих семей заражение ковидом одного из членов семьи обернулось двойным горем, погибало сразу два человека: мать и дочь, муж и жена...

У пневмонии своя черная арифметика. В 2021 году от этого заболевания умерло 44 человека. В большинстве случаев эти люди обратились за помощью доктора не сразу, а через несколько дней, имея выраженные симптомы болезни, занимаясь самолечением. И не были вакцинированы.

«Вакцина – не панацея. Она не совершенна, но все же может защитить от летальности и от тяжелого течения болезни», - подчеркивает Марина Викторовна.

 COVID отступает, ОРВИ разбушевалась

 Ежедневно в «ковидном» стационаре Киселевской городской больницы находятся 60-70 человек с подтвержденным диагнозом «ковид». Практика показывает, что лишь 2-9 больных из этого числа привиты.

Есть и те, кто лечится амбулаторно.

Марина Мордовкина отмечает: количество заболевших коронавирусом уменьшилось. Если в начале ноября врачи помогали побороть заболевание 384 горожанам, то к концу ноября эта цифра уменьшилась до 143 человек. Но пневмония не ослабевает хватки. Число заболевших растет. Если, к примеру, по данным на 18 октября было 281 заболевший, то на 6 декабря - уже 309. К концу года ситуация не улучшилась.

С нарастающей «волной» в городе хозяйничает ОРВИ. Эпидемический порог по заболеваемости в городе был превышен еще в ноябре. Основная часть заболевших – дети.

Если в начале ноября болело 293 человека, то в конце этот показатель увеличился почти в два раза, до 564 человек.

За первую неделю декабря было зарегистрировано 816 новых случаев заболевания ОРВИ. Семьсот восемьдесят заболевших – несовершеннолетние граждане.

К 3 неделе декабря количество заболеваний среди взрослого населения резко увеличилось, до 278 случаев за семь дней.

Сезон гриппа еще не наступил. Те, кто не желает встречаться с неприятной и опасной болезнью, привились еще весной. По данным на начало декабря защитную инъекцию получило 28260 человек взрослого населения и 13000 детей.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: