2 километра лыжни – первая зимняя дистанция

2 километра лыжни – первая зимняя дистанция

16.12.2021
2 километра лыжни – первая зимняя дистанция

Без лыжни невозможно представить себе настоящую зиму. Во всяком случае тем, кто любит лыжи и воспринимает этот вид зимнего спорта, как серьезное увлечение или маленькую прогулку в тишине заснеженного леса. В субботу, 11 декабря, киселевские лыжники совершили первый в этом зимнем сезоне старт. Первые километры, первые победы, первые медали - все это новое начало!  А для кого-то - первые уроки и первые падения. А значит, все еще впереди.

Данил и Дарья Башковы – двойняшки, родились в один день и в один час. Поэтому всегда вместе, и дома, и в школе, и на лыжне тоже. Выступают в первой в этом сезоне лыжной эстафете за школу № 35. Правда, не в одной команде. Дарья – в девичьей тройке, Данил – в юношеской.

У каждого задача – пробежать на лыжах по 2 километра. В результате, каждая тройка от старта до финиша совершает путь длиной в 6 км. Кто быстрее, тот и занимает лидерские места на пьедестале почёта.

Увы, юношеская тройка из тридцать пятой на пьедестал не попадает. А вот девичья получает награды за заслуженное третье место. Дарья рада, Данил не меньше. Успехи сестры - и его успехи тоже.

Родные сестры Ксюша Крючкова, Ангелина Иванова и Соня Тарасова – вместе прекрасная команда. Но выступать приходится в разных тройках. Ангелине уже 11 лет. Для нее лыжи – серьезное увлечение. «Я занимаюсь этим видом спорта под руководством Андрея Полосина уже 5 лет. Просто увидела, как тренируются спортсмены, как они выступают и тоже захотела научиться», - рассказывает ученица школы № 30.

Ангелина – девушка сильная, упорная и целеустремленная. Даже когда больно падала, не плакала и не хотела бросить лыжный спорт.

Ее сестра Ксюша пришла в зимний спорт по примеру старшей сестры. «У Ангелины много медалей и кубков. Хотела, чтобы и у меня тоже было не меньше», - говорит средняя сестра. Для Ксении эта эстафета – первые соревнования.

Маленькой Сонечке всего два года. Родители уверены - через пару лет и ее отдадут в секцию лыжников. Готовы были «поставить» на лыжню дочку и сейчас, но ботинок такого размера просто нет. Поэтому Софья пока в рядах зрителей.

Ветеран спорта Михаил Кольгин считает, что в зрительские ряды ему пока еще рано - всего-то 71 год. «Катаюсь я на лыжах со школы. Но это было просто увлечение. Теперь, с удовольствием участвую в соревнованиях в составе клуба «Горняк». Вступил в него почти 2 десятка лет назад, когда работал на шахте «Дальние горы», - говорит бывший шахтер.

Он вспоминает, как в 2009 году его сильно «подкосил» инсульт. И вернуться к нормальной жизни помогли именно лыжи. «Как только смог ходить, взял лыжи, палки, потихоньку пошел на Березовую рощу. Шел, как будто в первый раз, палки кулаками сжимал, а из глаз слезы. Потом еще и еще, и так снова начал кататься, а значит жить. И сейчас катаюсь», - дополняет Михаил.

Ветераны, школьники, студенты, всего порядка 150 человек приняли участие в открытии лыжного сезона.

В финале соревнований наградили самых быстрых. Среди мальчиков 1-6 классов первое и второе места заняли учащиеся школы № 30.

Среди девочек лучшими стала тройка из школы № 30. Серебро соревнований получили девчата из шестнадцатой. На третьем месте – девочки из школы № 27.

Лидерские ступени у девочек старшей школьной ступени распределились так: 1 место – школа № 30, второе место – школа № 27, третье место – школа № 35.

Чемпионами среди мальчиков 7-11 классов стала команда школы № 30. На втором месте три парня из шестнадцатой. На третьем – тройка из школы № 3.

В забегах среди студентов самыми быстрыми стали парни и девушки из Киселёвского педагогического колледжа. На втором месте девушки из «политеха» и парни из Горного техникума. Бронзовые призеры – юноши и девушки из Киселевского политехнического колледжа. 

Единственным победителем в женской группе среди производственных коллективов стала команда ЦОФ «Краснокаменская». Мужчины заполнили весь пьедестал: на первом месте отказалась команда клуба «Горняк». На втором спортсмены-работники шахты имени В. Д. Ялевского. На третьем - сотрудники «Краснобродского угольного разреза».

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: