Не подвергайте риску себя и близких

Не подвергайте риску себя и близких

03.02.2022

За последние сутки в Кузбассе выявлен 821 случай заражения короновирусной инфекцией. Эта цифра вполовину выше той, которая была несколько дней назад. Причина – появление нового штамма омикрон. Как не усугубить ситуацию и что делать жителям, чтобы не заболеть, рассказал главный врач Киселевской городской больницы Андрей КОНОНЕНКО.

- На сегодняшний день ситуация напряженная, - сказал Андрей Юрьевич. - Цифры заболеваемости растут ежедневно, и по нашему городу в том числе. Министерство здравоохранения правительства Кузбасса настоятельно рекомендует усилить работу в поликлиниках, которые относятся к красной зоне, они будут работать до восьми вечера. Также в таких зонах увеличиваем и количество персонала, работников регистратур, колл-центра и людей, которые доставляют медикаменты. Это касается и детских медучреждений.

 

В чем особенности омикрона?

 - Значительно больше его вирулентность, - то есть, вирус гораздо более заразен, - пояснил врач. - Если при дельта-штамме заболевший человек начинал становиться опасным для окружения на пятый день, то при омикроне у человека еще не появились симптомы болезни, а он уже выделяет вирус и становится опасным. За период заболевания такой человек может заразить десятерых. Не смотря на то, что болезнь зараженных новым штаммом протекает легче, нужно быть бдительными, так как с увеличением числа заболевших увеличивается и  летальность.

 

Вакцина для детей есть

- Если человек вакцинирован, риск заразиться на 20-30% меньше. При ревакцинации риск заражения меньше на 60%. Поэтому ставить вакцину нужно обязательно. Пункты вакцинации мы разделили на красную и зеленую зону, чтобы риск заболеть отсутствовал.

К сожалению, количество заболевших и среди детей резко увеличилось на 20-30%. В наш город поступило семьдесят детских вакцин, которые называются Спутник-М. Она также двух компонентная и аналогична Спутнику - V, только дозировка в пять раз меньше. Если есть желающие вакцинировать своих детей, им необходимо позвонить в поликлинику и договориться о процедуре.

 

Результат за 10 минут

На сегодняшний день четких симптомов, которые говорили бы о том, что человек заболел короновирусом, нет. Симптомы проявляются такие же, как, например, при ОРВИ или гриппе. Боль в горле, общее недомогание, кашель, ломота. Поэтому, точный диагноз можно поставить только после результатов исследования мазка больного. Сейчас у нас появилась возможность выявлять короновирус в день обращения. Экспресс-тесты показывают результат в течение десяти минут. Всем, кто обращается в поликлиники с остро-респираторными симптомами, проходят эту процедуру. При получении положительных результатах мы обеспечиваем больных необходимыми препаратами бесплатно.

 

Отнеситесь с пониманием

- Также мы готовимся и к открытию первых 120 мест в стационаре ковидного отделения. На сегодня данное отделение у нас не работает, пациентов везут в Прокопьевск. Но если будет сохраняться рост заболеваемости, то в течение суток мы готовы его открыть. Ситуация такая прогнозировалась, к ней готовились, определили медицинский персонал в красную зону, подготовили диагностическую систему и необходимые лекарственные аппараты для обеспечения пациентов на амбулаторном этапе. В связи с большой нагрузкой и резким увеличением количества обращений, в поликлиниках образуются большие очереди. Условия дефицита кадров присутствуют и один врач не в состоянии принять всех.  Поэтому прошу жителей с пониманием отнестись к нашему нелегкому положению.

По словам Андрея Юрьевича, по распоряжению Минздрава Кузбасса уже сегодня медики начали привлекать дополнительных сотрудников. Поэтому и вынуждены сократить плановую помощь. Работа дневных стационаров приостановлена и новых пациентов они пока не принимают.

- Также прекращает работу физио-терапевтическое отделение. Приостановлена диспансеризация и профилактический осмотр. Пока ограничений к плановой госпитализации нет, но нужно быть готовыми и к этому. Ситуацию Минздрав контролирует ежедневно. Все данные, которые у нас имеются, передаем в область. Исходя из уровней заболеваемости, будут приниматься решения об отмене ограничительных мероприятий. При спаде заболеваемости стационары вновь начнут работать в обычном режиме, - заверил главный врач.

 

Рисковать не нужно

- Хочу обратиться к пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, имеющими хронические заболевания. Без необходимости воздержитесь от посещения медицинских учреждений. Если вам необходимо выписать рецепт, это можно сделать дистанционно, позвонив в регистратуру по месту жительства. Если есть плановые обследования, которые можно отсрочить, то лучше это сделать. Рисковать здоровьем не нужно.

Уважаемые киселевчане, обязательно соблюдайте профилактические меры безопасности и носите маски в общественных местах. Не подвергайте риску своих коллег, близких и окружающих. Заболели - обратитесь к доктору и оставайтесь дома. Важно не пропустить начало заболевания. Температура 37,1 - это уже признак того, что человек недомогает. 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: