Куклы Ксении не только для детей

Куклы Ксении не только для детей

03.02.2022
Куклы Ксении не только для детей

Времена кукол из лоскутков и разноцветных ниток давным-давно стали историей. Сегодня в магазинах изобилие игрушек: тканевых, резиновых, фарфоровых, пластмассовых. Куклу можно не только купить, но и напечатать на 3D-принтере. Но именно век пластика и высоких технологий всколыхнул моду на текстильную куклу. Для кого-то их создание является хобби, для кого-то – средством заработка. Есть те, кто всерьез занимается коллекционированием кукол, сшитых из разных видов тканей. Для киселевчанки Ксении Руденко изготовление игрушек это, в первую очередь, самовыражение. А во вторую – поиски новых интерьерных решений. Большинство ее кукол рождается для того, чтобы занять свое место в убранстве дома.

В каждой кукле Ксении Руденко «почерк автора» - налицо. В ее изделиях простота, роднящая их с куклами наших бабушек. Но в то же время, глубина, которой наделены вечные спутники человека.

Те, кто родом из семидесятых и восьмидесятых, вероятно, отыщет в этих куклах что-то из той эпохи. Но, прежде всего, они  - олицетворение одного из самых популярных секторов современного вида рукоделия.

Внутри куклы Ксении - словно мягкое облако. Их заполняет легкий синтепух. Одни связанны из пряжи, другие сшиты из разных видов ткани. Такие найдут свое место на диване, поместятся в кармане, станут спутником для автомобилистов и просто подарят радость ребенку.

Изготовлением текстильных кукол киселевчанка занимается уже четвертый год. Но начало своей творческой истории сама Ксения связывает с детством. «Вязать меня научила бабушка. Помню, как она посадила меня рядом с собой и стала показывать, как вяжется шарф. А шить я научилась, благодаря урокам домоводства в школе. Первым моим изделием стал фартук, который до этого являлся папиной рубашкой», - вспоминает Ксения Владимировна.

Именно так начинается большинство историй. Среди тех, кто создает неповторимые коллекции профессионалов – единицы. Все чаще текстильные куклы – дело рук домохозяек, мам в декрете и женщин, для которых такое увлечение – отдых от домашней рутины и рабочего груза. А также способ снова вернутся в детство.

Желание заняться творчеством у Ксении возникло, когда на просторах Интернета она лицом к лицу столкнулась со смешной крысой. «Наступал год крысы и я решила сшить куклу в виде новогоднего символа. Потом, в процессе, поняла, что хочу сшить много крысок, чтобы подарить их близким и друзьям», - рассказывает женщина.

Та, первая, крысиная компания была сшита из лоскутов обивочной ткани. «Мне повезло, у меня была возможность забрать добротные остатки мебельной ткани в цехе по перетяжке мягкой мебели», - дополняет Ксения.

Игрушки из мебельной ткани и теперь - основа творчества кукольницы. Сколько крыс, мышей, зайцев, котов, медведей и других персонажей уже нашли свои кресла и диваны, став частью интерьера, уже не сосчитать. Предположительно, более 50 штук.

Но не одно детище Ксении Руденко не напоминает просто большую или маленькую подушечку, у которой есть форма. В персонажей их превращают разные мелочи: шарфики, шапочки, ленточки, косички, и, конечно же, добродушные лица. Такие подушки - не просто приложение к дивану, креслу или софе, а полноправные их хозяева.

Но работать лишь в одном направлении Ксения не желала. В разное время она изготавливала многоликих Тильд, Тряпинесс. Тыквоголовок, Большеножек. Но позже вернулось к тому, что ее кукла – это не рукодельный стандарт, это маленькая история, придуманная и пережитая автором. «Каждая кукла появилась в свое время. Мне захотелось сделать именно ее и именно такую не случайно. Процесс создание подобия человека – всегда тонкий. Здесь главное не иголка, не пряжа, не расцветки ткани. А чувства, эмоции, настроения», - здесь Ксения озвучивают истину, которую из раза в раз говорят все мастера-кукольники.

Одной из кукольных историй Ксении Руденко стала коллекция из джинсы. Она началась после ревизии шкафов. Хозяйка обнаружила, что скопилось несколько джинсовых вещей, которые не потеряли своего внешнего вида, но уже давно никем не надевается, и начала творить.

«Благодаря тому, что джинса разная, не только по цветам и оттенкам, но и по качеству, по текстуре, возможности были безграничными. Я придумывала разных персонажей: жирных и худых котов, зайцев, мишек, собак, оленей, кукол, создала целые новогодние сюжеты с ёлками», - продолжает Ксения.

Творить в джинсовой манере еще желание есть. Но уже потом. Все предыдущие планы уходят в долгий ящик, если  Ксения берет в руки клубки и спицы. Вспоминая детские уроки, когда бабушка учила вязать шарфы, рукавицы, носки и другие вещи, теперь киселевчанка создает кукол. «Не люблю больших кукол. Чаще всего я вяжу кукол с рукавичку. То, что делаю правильно, поняла недавно, когда одна девочка, увидев вязанного пупса, положила его в свою ладонь, потом прижала к себе и больше не захотела с ним расставаться», - признается мастерица.

Ее миниатюрные творения из пряжи и впрямь теплые, напоминающее нежность бабушкиных рук, магию зимних вечеров, простоту древнейшего ремесла. Их любят не только дети, но и взрослые. Им они напоминают о детстве, о любимых игрушках и о каникулах, проведенных у бабушек и дедушек. 

И не правда, что став взрослыми, люди забывают кукол, мишек и слонов. Если эти игрушки - такие, какими их создаёт Ксения Руденко, желание «поставить жизнь на паузу» присутствует всегда. И тогда пусть весь мир подождёт… 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: