03.02.2022

В Киселевске состоялся зимний фестиваль ГТО. Сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса захотели 71 человек. Все они желали получить знак, отличающий обычного человека, от человека, для которого спорт - норма жизни.

Участие в фестивале на это раз принимали школьники девяти и десяти лет, подростки, которым уже есть16, но еще нет 18 лет. И люди от 30 до 34 лет.

В первый день они собрались в спортивном зале. Претенденты на золотые, серебряные и бронзовые значки состязались в 5 видах испытаний: наклонялись вперед стоя на гимнастической скамье, прыгали в длину, отталкиваясь двумя ногами, поднимали туловище из положения лежа на спине. Женщины должны были продемонстрировать свои результаты в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу. А мужчины подтягивались на высокой перекладине.

Второй фестивальный день всегда готовые к труду и обороне провели на лыжне. Специалисты центра тестирования ГТО проверяли их выносливость в беге на лыжах на дистанции 1,3 и 5 км (в зависимости от пола и возраста).

Результаты двух дней определили победителей.

Среди участников 2 ступени (9-10 лет) у девочек обладателем 3 места стала Вероника Серенко, учащаяся школы № 5. На втором месте оказалась лицеистка Анна Арсаева. Первое место завоевала Станислава Атамова, учащаяся школы № 30.

У мальчиков той же возрастной ступени своя тройка лидеров. На третьем месте – Дмитрий Яковлев из школы № 31, на втором – Александр Дандыкин из школы №3. Первое место занял также учащийся школы № 3 Егор Ведерников.

Среди девушек 16-17 лет (5 возрастная ступень) лучшей стала Ольга Шорохова, студентка Киселевского педагогического колледжа. На втором месте – Елизавета Лазарева. Девушка также обучается в педагогическом колледже. Еще один член лидерской тройки – Ульяна Гуменная, ученица школы №5.

Все три места в призерской тройке у юношей 16-17 лет заняли учащиеся Киселевского педагогического колледжа. Это Илья Григорьев (3 место), Никита Столяров (2 место) и Сергей Мавликеев (1 место).

В числе призеров и участники 7 возрастной ступени (30-34 года). Но лишь женщины. И все они педагоги.

На третьем месте Ольга Зленко – работник школы № 14, на втором – Елена Багринцева из школы № 3. А на первом – Татьяна Жукова. Она сотрудник детско-юношеской спортивной школы.