Блокадный хлеб. Это не должно повториться

Блокадный хлеб. Это не должно повториться

03.02.2022
Блокадный хлеб. Это не должно повториться

В преддверии 78 годовщины снятия блокады Ленинграда киселевские волонтеры, активные и неравнодушные ребята и девчата, у торговых центров в течение трех дней раздавали так называемую блокадную пайку хлеба - в память о мужестве и стойкости ленинградцев, умиравших от голода, холода и болезней, но так и не покорившихся врагу. 
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Каждый из этих дней его жители боролись – за свою жизнь и за жизнь любимого города. Блокадникам ежедневно урезали суточный паек. Последней минимальной нормой на одного человека стали 125 граммов. Вне зависимости, солдат это был или грудной ребенок…

Для того, чтобы сегодняшнее поколение не забывало о стойкости и мужестве людей, державших оборону северной столицы нашей страны, в этот день проходят различные мероприятия, встречи и акции, рассказывающие, напоминающие о тех страшных событиях. В Киселевске несколько лет подряд проводится символическая акция «Блокадный хлеб». 

В течение нескольких дней студенты-волонтеры раздавали хлебный паек блокадного города – 125 граммов хлеба, как тогда.  И памятные листовки с напоминанием о блокаде. Почтить память погибших смог каждый. 
Взяв крохотный кусочек, киселевчанка Людмила Карамышева смахивает с глаз слезы.  «В годы войны у меня в Ленинграде остались родственники. Тогда смог выжить только мой дедушка, он мне и рассказывал о тех временах. Сейчас на прилавках в магазинах хлеб разнообразный, бери, какой хочешь – ржаной, пшеничный, белый и серый. А тогда буханки выпекали из того, что было: обойная мука, древесные опилки, березовые почки, сосновая кора, жмых. Все это ели блокадники, потому что надо было выжить! Мои близкие погибли от голода. Я каждый год вспоминаю рассказы деда моего и не могу удержаться, чтобы не заплакать. Акция «Блокадный хлеб», конечно, нужна людям, чтобы помнить и чтить героические подвиги ленинградцев в годы Великой Отечественной войны», - считает киселевчанка. 
И хоть сегодняшние 125 граммов хлеба, которые раздавали ребята-волонтеры – вкусные и ароматные, из хорошей муки и без несъедобных опилок, они способны напомнить о том, что было и что не должно повториться!

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: