Робот-доставщик – это удобно

Робот-доставщик – это удобно

09.12.2021
Робот-доставщик – это удобно

27 ноября киселевские школьники приняли участие в региональном этапе детского научного конкурса – ДНК. Киселевчане стали победителями в проектной битве среди десятков талантливых школьников. Конкурс, который сокращенно называют ДНК, прошёл в два этапа. Сперва ребята соревновались между собой в городе - в Центре детского научного и инженерно-технического творчества. В этом году представляли свои научные работы 13 школьников  5-11 классов. Ребята, увлеченные естественными науками и изобретательством, продемонстрировали инновационные проекты, которые даже могут изменить мир в будущем.

Ученицы 9 класса школы №28 Виктория Рязанова и Анастасия Мухарева провели исследовательскую работу и рассказали, на сколько вредны заменители сигарет - вейпы и электронные сигареты, как они влияют на дыхательную систему и организм в целом. Почему же девочки задели такую взрослую тему? Ответ участниц конкурса удивил всех.

- Дело в том, что все чаще наши сверстники стали увлекаться электронными сигаретами и вейпами. Оба устройства работают по принципу форсированного нагревания и испарения жидкости. Мы провели анонимное анкетирование и выяснили, что 20 процентов девятиклассников предпочитают использовать эти сигареты, чтобы расслабиться. Мы хотим донести до ребят, что использование вейпов опасно для организма. В парах содержится 31 химическое соединение. Эти токсины воздействуют на слизистую оболочку дыхательных путей и глаз, развиваются функциональные нарушения, такие как: слезотечение, скопление слизи в гортани, трахее и носовых ходах. При периодическом парении также повышается риск мутации клеток и образования опухолей. И это далеко не все последствия. Мы хотим предупредить и обезопасить подростков, поэтому проводим профилактические беседы в школе и рассказываем об этих вредных устройствах, - сказали Виктория с Анастасией.

Также на мероприятии были представлены и другие интересные работы, такие как робот-косарь газона, применение красок собственного производства в изобразительном искусстве, водородный двигатель, парковая скамья самонагревающаяся и другие.

В результате напряженной творческой и проектной работы ДНК-2021 квалифицированными экспертами были выбрали следующие победители.

В номинации самая лучшая исследовательская работа победителем стала «Каррагинан-биоразлагаемая альтернатива полиэтилену», которую представляли Иван Тесленко, Герман Шмидт и Владимир Вехов.

По мнению юных ученых, использование полиэтиленовых пакетов несет огромный вред окружающей среде, так как разлагаются более ста лет. А с учетом того, что за это время они будут продолжать накапливаться, экологическая ситуация станет катастрофической уже через несколько десятилетий. За последнее время появилось много новых видов пластика, их стало сложно сортировать, чтобы правильно утилизировать каждый вид. Чтобы решить эту проблему, участники продвигают теорию, что биоразлагаемые пакеты для мусора, из которых делают упаковочные пакеты и пищевые контейнеры, благодаря составу превращаются в минеральные вещества. Также биоразлагаемые пакеты сохраняют древесину. В своем исследовании ребята выяснили, что этот материал от солнечного света разлагается в труху. У участников в планах выяснить, как получившаяся пластиковая пыль влияет на окружающею среду и на самого человека.

В номинации инженерный проект с представлением модели «Робот-доставщик» победила команда в составе Владимира Вехова, Артема Никипелова и Дениса Толстикова. Ребята рассказали о своем изобретении:

- Наш робот-курьер оснащен ящиком для багажа и он предназначен только для доставки еды. Наша машина перемещается с помощью технологии автономного вождения. В него встроена видео-камера, датчик движения, также ночное освещение. Он чувствует приближение любого организма и без проблем делает уступающие маневры. Наш умный робот пригодится тем людям, кто не в состоянии выйти из дома.

Обе команды вышли на второй этап. В региональном конкурсе ДНК участвовало 63 проекта из общеобразовательных организаций и центров Фонда Андрея Мельниченко. По итогам работы экспертным жюри были выбраны победители. И ими стали Иван Тесленко, Герман Шмидт и Владимир Вехов. С чем мы их и поздравляем!

Впрочем, юные киселевчане готовы и дальше продвигать свои идеи, только теперь на всероссийском уровне.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: