Простое волшебство Жанны Хасьяновой

Простое волшебство Жанны Хасьяновой

09.12.2021
Простое волшебство Жанны Хасьяновой

Сколько черных и сколько оранжевых полосок на теле новогоднего тигра? Даже если это маленький тигренок из пластмассы, гипса, ткани или бумаги, сосчитать не всегда возможно. Сколько полосок на лапках, брюшке, спинке и хвосте ее тигрят, Жанна Хасьянова знает точно. И даже сколько петель нужно сделать, чтобы связать одну полоску - тоже. Киселевская рукодельница – человек творческий, она и шьет, и мастерит картины из кожи, и стихи пишет. Но вязание – ее самое любимое занятие.

Вязать Жанна Хасьянова научилась еще в детстве. Она часто наблюдала за тем, как вяжет ее мама и просила: «Научи!» Мама, показывала азы вязания крючком. А дальше настойчивая девушка всему научилась сама: «Я узнала, что в Доме творчества есть кружок вязания и записалась туда. Там меня научили вязать не сложные вещи: шапочки, шарфы, носки, подследники. А потом и игрушки. И это так увлекло меня, что я вязала и вязала. И создала большую компанию мышат, собачек, зайчиков, медвежат», - рассказывает Жанна.

Те игрушки были совсем не похожи на нынешних, которых Жанна создает сейчас. Они отличаются не только внешне. И не только на ощупь. Держать в руках игрушку из тонких нитей велюра - одно удовольствие.

Но главное отличие – безопасность милых мягких друзей. Они созданы из специальной детской пряжи. Она гипоаллергенная. И синтепон, которым набивается игрушка, тоже. С такой зверушкой могут играть даже младенцы. Рты, носы и глазки прочно крепятся на специальных пластмассовых шурупах. Откусить и проглотить их невозможно.

Тигрята, зайчата, лягушата, мышки, слоники, гномы и другие игрушечные персонажи как будто сошли со страниц добрых сказок. По характеру они схожи со своей хозяйкой. Жанна из разряда тех, кто всегда на позитиве и верит в то, что чудо возможно.

Творческая жизнь рукодельницы, как тигриная шкурка, то одна полоса, то другая. Осваивая новые виды творчества, Жанна не забывает старое. «Долгие годы я не вязала. Думала: «Зачем? Ведь любую игрушку можно купить в магазине?» Иногда вязала носки, рукавицы, шарфы для сына. И тоже думала: «Зачем? Ведь все можно приобрести?»

Но любой, кто видит творения Жанны Хасьяновой, понимает: такое в магазине не купишь! А в том, что подобному подарку будет рад любой, не сомневается никто. Поэтому, накануне Нового года у Жанны полно работы.

Каждую свободную минуту она проводит за вязанием. Наблюдая за этим, можно понять, что именно такие Марьи искусницы трудятся в мастерских Деда Мороза и служат помощницами фей, исполняющих желания детей и взрослых.

Для Жанны ее увлечение и впрямь волшебство. Каждый раз это занятие возвращает ее в детство. Накануне Нового года такое состояние дарит мастерице искореню веру в чудеса и усиливает эмоции, которые с возрастом у большинства людей утрачиваются.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: